Выбираем жалюзи правильно

Выбор жалюзи – это достаточно сложный процесс, требующий определенных знаний. В первую очередь необходимо разбираться в преимуществах того или иного варианта сдвига. Так, подбирая поистине практичные вертикальные жалюзи, нужно тщательно изучить все предлагающиеся модели и остановиться на тех, принцип управления которыми будет сопутствовать нормальному открыванию непосредственно створок окна. Как правило, вертикальные жалюзи могут сдвигаться влево, вправо или с центра.

Что касается ширины ламели, вертикальной полоски из определенного материала, то она обычно составляет 89 мм или 127 мм. Если вы являетесь обладателем большого, широкого окна, тогда целесообразно отдавать предпочтение последнему варианту. Это позволит сохранить пропорции комнаты. Такой же принцип подбора жалюзи применяется при их покупке с целью использования изделия в качестве межкомнатной перегородки. Так, для узкого проема идеально подойдут модели с неширокими полосками.

Планируя покупку жалюзи, целесообразно иметь понятие об их конструкции. Она состоит из таких элементов:

Практичность конструкции в первую очередь заключается в возможности производить поэлементную замену. Такая необходимость возникает, как правило, в случае порчи одной из ламелей или при желании разбавить однотонные полоски более яркими.

Особым спросом на рынке продаж пользуются горизонтальные жалюзи, которые чаще всего используются в офисах или устанавливаются на металлопластиковые окна. Это обусловлено их внешним видом, строгим дизайном, эксплуатационными характеристиками: горизонтальные модели безупречно вписываются в интерьер офисных помещений, а также служат отличной защитой от проникновения солнечных лучей. Кроме того, такие жалюзи можно установить как в оконный проем, так и между рамами. Последний вариант можно воплотить в реальность, если окна деревянные.

Механизм управления горизонтальными жалюзи существенно отличается от вертикальных. Ведь в данном случае сложить конструкцию вбок не выйдет, только вверх. Поэтому для выполнения этого процесса требуется приложение немалой силы. Именно этот факт очень часто и становится причиной поломок: чрезмерное, неравномерное потягивание за веревку для управления приводит к нарушениям. Что касается ширины ламелей, то она может быть 16 мм или непосредственно 25 мм. Выбирая между этими двумя вариантами, стоит руководствоваться теми же принципами, что и при подборе ширины ламелей вертикальных жалюзи. А именно: чем шире окно, тем больше полоски.

Кроме перечисленных моделей также можно заказать мультифактурные жалюзи, созданные на основе вертикальных систем. Как правило, их ламели изготавливаются из двух материалов: ткани, пластика. Первые, благодаря использованию разнообразных по цвету и структуре тканей, имеют безупречный, утонченный вид и даже напоминают шторы с воздушными занавесками. Пластиковые же, обеспечивают полное заполнение комнаты необычными солнечными бликами, поскольку они создаются фигурными.

Плиссе – еще один не менее привлекательный вид изделия, полоски которого украшены оригинальным рисунком. Такие жалюзи обеспечивают не только защиту от проникновения солнечных лучей, а и позволяют создать особую атмосферу в помещении.

Фото-жалюзи – это совершенно новый вид. В раскрытом виде они напоминают картину, поэтому очень часто используются в качестве отдельного элемента интерьера.

Японские или их еще называют панельные шторы: их конструкция состоит из нескольких тканевых панелей, которые легко сдвигаются и непосредственно раздвигаются.

Рулонные шторы состоят из вала, на котором намотано полотно. Достаточно практичный в использовании вид, это обусловлено наличием уникальной системы управления: можно поднять полотно на любой уровень и зафиксировать. Стоит отметить и высокое качество материала, из которого сделано полотно. Кроме того, благодаря специальной его обработке, оно наделено антибактериальными свойствами, а также не предрасположено к выгоранию.