Жалюзи для кухни

В каждом жилище кухня имеет особый статус. Она является не только пространством, где можно приготовить пищу и перекусить, но и местом, где общаются и встречают гостей. Зачастую, когда дело доходит до ремонта кухни, хозяева оставляют без внимания такие элементы декора как окна. Разумеется, проще всего повесить шторы и, таким образом, поставить точку в создании интерьера. Но шторы в данном случае - не самый лучший и практичный вариант. Особенно, это касается малых кухонных помещений, например, в квартирах. В процессе приготовления пищи выделяются пары, возможно разбрызгивание масла – всё это приводит к порче штор. Они быстро пачкаются, впитывают запахи, деформируются во время стирки. Самым правильным решением будет установить жалюзи, выбор которых многообразен.

Виды жалюзи

  1. Рулонные (роллайт) - самые эргономичные из всех представленных. Весь подоконник остаётся практически свободным, потому что роллайт плотно прикрепляют к стеклопакету. Благодаря конструкции, их можно поднимать, опускать и окончательно зафиксировать на нужной высоте. Как правило, подобные жалюзи изготавливают из материала, обработанного специальными веществами, обладающими свойствами отталкивать частицы воды, грязи и жира. Это позволяет им сохранять презентабельный внешний вид до 5 лет использования, а затем ткань можно просто заменить.
  2. Горизонтальные жалюзи не теряют своей популярности на рынке в течение нескольких десятилетий. Конструкция жалюзи такова, что их можно с лёгкостью демонтировать и почистить в домашних условиях. Ещё одним плюсом является то, что данный вид представлен большой палитрой цветов.
  3. Вертикальные, менее функциональны, по сравнению с другими видами. Установив такую модификацию, можно забыть о свободном месте на подоконнике. Но для многих это не является минусом. Благодаря своей вертикальной форме, данный вариант станет отличным выбором для тех, кто хочет зрительно увеличить свою кухонную комнату. После установки сразу будет заметно, как визуально увеличилось кухонное помещение, а потолки стали выше. К остальным плюсам так же можно отнести невысокую цену и простоту ухода за ними.
  4. Мультифактурные - относительно новое решение в украшении домашнего интерьера. В отличие от привычных жалюзи, здесь добавляется возможность сочетать различные цвета, фактуры и уровни. Именно с помощью таких жалюзи получится создать настоящую картину, где главным художником будет хозяин жилища. Ключевым минусом считается цена. Действительно, это далеко не самый дешёвый вариант для декорации окон.

Отправляясь за покупкой, необходимо помнить о главных критериях при выборе. Во-первых, жалюзи должны быть изготовлены из устойчивых к перепадам температур и влажности материалов. Как правило, это жалюзи их стеклоткани, пластика или алюминия. Во-вторых, конструкция должна быть простой, чтобы её можно было легко устанавливать и разбирать. Это в дальнейшем позволит избежать проблем при необходимости чистки.

Правильно подобранные жалюзи придадут кухне необходимый уют.