Зеленый цвет в интерьере

Зеленый цвет – это символ покоя, умиротворения и непоколебимости. Он поднимает настроение и настраивает на позитивный лад. Кроме этого, он символизирует энергию человека и жизненный потенциал, положительно влияет на самосовершенствование человека.

Зеленый цвет помогает правильно оценить и взвесить создавшуюся ситуацию, шансы на успешное дело. Людей, предпочитающих этот цвет, отличает высокая работоспособность, они являются авторитетом среди окружающих. Им свойственно бескорыстие, дружелюбие, способность оказать помощь другим, не думая о себе.

Некоторые дизайнеры не рекомендует применять зеленый цвет для оформления помещений, где человек проводит много своего времени. Объясняется это тем, что насыщение зеленым цветом может вызвать тоску. Однако применение зеленых оттенков в меру будет способствовать расслаблению, помогать принимать правильные решения.

Разные оттенки зеленого цвета оказывают различное влияние на человека, например:
Используя зеленый цвет и его оттенки в оформлении интерьера помещений, создаются ассоциации с живой естественной природой (с травой, с листьями, деревьями и кустарниками). Наличие зеленого в интерьере действует положительно на человека. У него появляется доброта, спокойствие, приходят хорошие мысли. Такой цвет помогает отдохнуть, расслабиться, «помедитировать», особенно после трудового дня.

Различают два типа зеленого цвета – теплый и холодный. Поэтому при планировании интерьера в помещениях дома или квартиры, рекомендуется это учитывать и грамотно выбрать тон цвета.

Гостиную или детскую комнату хорошо освежит ковер изумрудного оттенка или зеленые рулонные шторы. В окружении зеленого цвета человек настраивается на дружелюбие и общение. Для других помещений подойдут различные оттенки зеленого. В ванной или кухне прекрасно смотрятся тона цвета травы, молодой листвы, фисташковый. При оформлении кабинетов, классных комнат в школе, помещений библиотек рекомендуется многими специалистами использовать нежные зеленые оттенки. Это объясняется тем, что светлые тона зеленого не будут утомлять глаза. Оттенки зеленого можно совмещать с другими цветами. Исключением является фиолетовый цвет. Оттенки цвета бирюзы, морской волны могут быть использованы в сочетании с холодной гаммой оттенков. А с красками теплых цветов хорошо будут смотреться салатный и изумрудный оттенки.