Как спрятать трубы в ванной

Для того чтобы сделать идеальный ремонт в ванной комнате, недостаточно установить хорошую ванну и покрыть стены качественной плиткой. Нужно грамотно замаскировать трубы. Но возникает вопрос: «Как это сделать?» Ниже предлагаются несколько действенных способов, благодаря которым можно замаскировать трубные конструкции.

Спрятать, используя предметы комнатной обстановки

Одним из вариантов здесь может быть маскировка с помощью мебели. Но для этого нужно учесть тот факт, что в зоне нахождения труб влажность очень высока. Также очень сложно подобрать мебель нужного размера и материал, который будет обладать водоотталкивающей способностью. Материал должен быть устойчив к резким изменениям температуры в помещении. Потому, продумайте заранее систему вентиляции, которая избавит комнату от повышенной влажности. Все эти действия занимают значительное количество времени и требуют внушительных денежных средств.

Закрыть, с помощью сантехнических рольставен

В качестве другого метода можно использовать сантехнические жалюзи. Их преимущество: компактность и эстетичность. Они легко снимаются в случае замены коммуникационных узлов, а также есть возможность приобрести готовые жалюзи или сделать их самостоятельно. Вот несколько советов по их изготовлению:

Другие способы маскировки труб

Чтобы скрыть трубы в ванной комнате, также могут использоваться хромированные решётки. Они не только придают эстетичный вид, но и легко устанавливаются. Закрепляются либо на трубы, либо на специальную основу.

Ещё можно установить маскировочные короба, которые также используются как шкафы для хранения предметов уборки.

Часто, для того, чтобы закрыть трубы используются фальшивые стены, изготавливаемые из гипсокартона. В качестве основы берутся каркасы из дерева и металла. Условием установки такой конструкции являются трубы из пластика, протечка которых сводится к минимуму.

Самым практичным материалом для того, чтобы спрятать трубы, является пластик. Он не прихотлив в уходе, не повреждается при воздействии влажности и температуры. На строительном рынке можно найти широкую цветовую гамму, а его установка не составит особого труда. Основа берётся как металлическая, так и деревянная.

Существуют удобные разборные конструкции, покрытые керамической плиткой. При необходимости проведения ремонтных работ по замене трубопровода, их легко можно разобрать, а затем собрать обратно.