Правильный подбор пластиковых жалюзи

Достоинства пластиковых окон общеизвестны – они прекрасно защищают жилище от всех атмосферных осадков, сильного ветра, практически на 100% защищают от шума и пыли. Однако, площадь пластиковых окон весьма значительна и учитывая то, что они практически полностью состоят из прозрачных компонентов, через них в помещение проникает большое, зачастую просто избыточное количество солнечного света. Для устранения этого эффекта, пластиковые окна со стеклами, незащищенными от света, необходимо оснащать жалюзи.

Жалюзи – недорогое и эффективное солнцезащитное устройство. Помимо основной функции, они выполняют и эстетическую, являясь элементом декора в той комнате, где установлены. На сегодняшний день существует значительное количество модификаций жалюзи, которые сделаны из различных материалов и обладают самыми различными цветами и оттенками. Жалюзи могут быть украшены различными узорами и определенными картинками с вполне законченным сюжетом.

При выборе пластиковых жалюзи надо учитывать некоторые тонкости. Жалюзи устанавливаются в комнате, уже имеющей свой образ, поэтому эти солнцезащитные устройства должны гармонировать с дизайном помещения. Конечно, жалюзи могут и выделяться из общего стиля, но для этого они должны быть очень оригинальными и, в любом случае, общая картина не должна выходить за общепринятые рамки. Важно: как правило, чем дороже жалюзи, тем они качественнее и на это надо обращать внимание при покупке.

Типы жалюзи

Разные типы жалюзи могут быть дополнены различными занавесками и драпировками. Цвет жалюзи подбирается, исходя из общего стиля комнаты. Для офисов традиционно подбираются жалюзи белого цвета. Для детских комнат лучше использовать более «веселые» цвета или жалюзи, имеющие какой-то смешной рисунок. Для кухни подходит кремовый цвет солнцезащитного устройства.

Удобства при использовании пластиковых жалюзи

Пластик, из которого делаются ламели жалюзи, это очень практичный материал. Он не подвергается деформации, не впитывает запахи, не реагирует на солнечное освещение. Этот материал легко стерилизуется, что помогает поддерживать в комнате чистоту. Важно: этими качествами не обладают дешевые жалюзи.

Разновидностей пластиковых жалюзи несколько. Например, есть жалюзи с ламелями, которые обернуты тонкой тканью - тюлевые. Они отлично подходят для помещений классического стиля.

При выборе этих солнцезащитных устройств надо принимать во внимание все факторы – стоимость, качество материала, фирму – изготовителя, параметры надежности. Тогда они прослужат долго и без поломок.