Автоматические жалюзи для систем «Умный дом»

Современные технологии не стоят на месте, поэтому с каждым годом все более уверенно инновации входят в нашу жизнь. Одним из таких «рывков вперед» является система «Умный дом». Эта система существенно повышает комфорт проживания в доме, вместе с тем становится все более доступной для потребителя. Такие системы можно устанавливать сразу комплексно, а можно частично. Одной из составляющих системы «Умный дом» являются автоматические жалюзи.

Автоматические жалюзи подключают к системе «Умный дом», и они становятся частью всей системы, которой можно управлять. Это дает свои плюсы:
Использование в повседневной жизни систем автоматизации значительное повышает комфортность проживания. Можно провести настройку системы, например, так, чтобы жалюзи утром открывались, а вечером закрывались, или чтобы открытие и закрытие происходило только при определенных погодных условиях и уровне освещенности. 

Процесс открытия и закрытия жалюзи происходит полностью автоматически, поэтому прилагать каких-то усилий для этого владельцу «Умного дома» не придется. Все элементы системы снабжены электрическим приводом. И немаловажным преимуществом является то, что управлять системой можно удаленно, для этого понадобится лишь мобильный телефон или планшет.

Установка в систему «Умный дом» автоматизированных жалюзи поможет сократить расходы на электроэнергию. Достигается это за счет настройки жалюзи на закрытие и открытие в зависимости от того, какие освещенность и температура воздуха в данный момент за окном. А также при включении жалюзи в систему «Умный дом» значительно повышается уровень безопасности в жилище при отсутствии его владельцев.

Как правильно подобрать жалюзи для системы «Умный дом»?

Многими потребителями уже не раз доказано, что наилучшим выбором жалюзи для системы «Умный дом» станут модели с радиоуправлением. Такие модели имеют составные элементы:
Когда жалюзи изначально включены в систему «Умный дом», то к ним не подразумевается комплектация переносным пультом. Так случается, потому что управляющие функции выполняются на основе сигналов, которые поступают от специального контроллера. Для этого заранее составляется программа (сценарий), по которой система выполняет определенные действия, при наступлении определенного события (например, изменился уровень освещенности и др.)

В структуре радиоуправляемых жалюзи продуманы все мелочи, все предусмотрено. Поэтому жалюзи могут быть снабжены различным напряжением питания. Когда напряжение в сети равно 230 вольт, то система автоматически подключается напрямую к контроллеру, имеющему беспроводной тип. Этого питания достаточно для запуска электродвигателя, который при помощи редуктора будет открывать или закрывать жалюзи.

Существуют низковольтные системы, имеющие напряжение 24 вольта. Управление такими жалюзи, то есть их открытие и закрытие, происходит при помощи смены полярности.

Для осуществления управления жалюзи на дистанции, происходит подключение к системе специального релейного переключателя.

Все это делает использование автоматических жалюзи удобным и не вызывающим никаких трудностей.