Панельные (японские) шторы

В воплощении минималистического стиля в жилых и офисных помещениях, широкое применение обрели японские шторы, которые еще называют панельными. Такой текстиль позволяет воплотить в действительность любое интерьерное решение, применив весь творческий потенциал владельца или дизайнера. Возможность комбинации тканей разных фактур, цвета и плотности, может лечь в основу оформления оконного проема любых параметров, а так же найти органичное применение в виде ширм для зонирования, маскировки ниш и облагораживания витрин.

Бесшумные механизмы японских штор, обычно закрываются декоративной планкой или ламбрекеном, и размещается на них от трех до шести полос ткани одного или различных типов. Популярна комбинация из плотного материала и воздушных текстильных включений, что эстетично и способствует оптимальному проникновению света внутрь помещения. Такие комбинации позволяют правильно расставлять световые акценты и декорировать проемы разной высоты. Очень простое в реализации, такое решение чаще актуально для спален, что обусловлено популярностью восточного стиля именно в комнатах релаксации и отдыха. Для того, чтобы оформить комнату в японском стиле, ему не стоит следовать буквально, достаточно декорировать несколькими предметами в нужном ключе, и это подарит спальне самобытный и оригинальный стиль.

Существует несколько типов механизмов, которые ложатся в основу этого оригинального декора. Можно сдвигать панели слева направо или наоборот, либо же выбрать центральный механизм со смещением в противоположные стороны.