Вентиляционные жалюзи

Жалюзи широко применяются при строительстве, одной из областей их использования является применение для вентиляции бытовых и производственных помещений.

В непроветриваемом помещении человек испытывает дискомфорт из-за затхлости и запыленности воздуха и из-за нехватки кислорода. Нахождение на открытом воздухе придает человеку чувство бодрости, человек меньше подвержен усталости и легче переносит стрессовые ситуации. Проводя в длительное время вне закрытых помещений, улучшается цвет лица и состояние кожи человека.

Обеспечить постоянное поступление свежего воздуха в помещение с одновременным отводом отработанного является одной из основных функций системы вентиляции, от правильного ее устройства и эксплуатации во многом зависит работоспособность персонала и состояние его здоровья.

Не менее важной составляющей обеспечения комфортных условий пребывания человека в помещении является очистка воздуха от пыли, увлажнение при слишком сухом воздухе, обеспечение комфортной температуры в любое время года и при любых наружных температурах.

Системой жалюзи, состоящей из расположенных параллельно пластин, оборудованы все вентиляционные отверстия, кроме, имеющих круглую форму. Движение воздуха по системе вентиляции происходит через вентиляционную решетку, а расположенные под углом пластины жалюзи обеспечивают регулировку потока воздуха.

По конструкции, жалюзи можно выделить на три типа устройств:

  1. Простые жалюзи, пластины в них зафиксированы в одном положении при изготовлении, изменить угол наклона невозможно, поток воздуха не регулируется, они обеспечивают защиту от проникновения насекомых, некоторую защиту от пыли и мусора. Этот вариант устройства самый бюджетный, но не самый эффективный по обеспечению вентиляции.

  2. Вентиляционные жалюзи механические, при наличии этого типа жалюзи можно вручную, посредством веревочного механизма, менять угол наклона пластин и регулировать приток воздуха в помещение, даже полностью перекрыть циркуляцию воздуха.

  3. Вентиляционные жалюзи автоматические, регулировка производится автоматически с учетом изменяющихся параметров воздуха в помещении. Можно регулировать по заданной программе такие характеристики, как влажность и температуру. Могут использоваться в жилых помещениях, но в основном применяются на производстве, являются шагом вперед по сравнению с механическими жалюзи.

Жалюзи бывают, обычно, металлические или пластиковые, выбор материала влияет на долговечность устройств, форма жалюзи бывает в виде квадрата или треугольника и зависит от формы вентиляционного отверстия и желания владельца помещения. Стоит заранее позаботиться об устройстве системы вентиляции, для этого следует оценить загрязненность воздуха в районе проведения строительных работ при строительстве собственного дома, наличие оживленного транспортного потока или зеленых насаждений. Выбор системы вентиляции стоит провести с учетом этих факторов, чтобы создать максимально комфортные и соответствующие безопасности в целях здоровья всех проживающих в доме.

При проведении ремонтных работ оцените необходимость замены старой вентиляции, замену решеток на новые, учитывая их невысокую стоимость.