Как преобразить балкон

Балкон – неотъемлемая часть многих квартир. Но часто он используется как склад ненужных вещей, которые жалко выбросить. Некоторые люди предпочитают курить на балконе. Однако эта часть квартиры может стать излюбленным местом для отдыха не только хозяев дома, но и гостей, если подойти к делу творчески. Нужно только все хорошо обдумать, ограничится ли преображение только новой мебелью или потребуется закупить более дорогие детали интерьера.

Первое, что нужно сделать – это очистить балкон от всех старых и неиспользуемых вещей. Не жалейте сломанные велосипеды, одежду, которая ждет, пока вы похудеете и другие, изжившие себя предметы, которые годами пылятся на ваших полках.

Затем надо максимально приблизить балкон к жилому помещению: застеклить, на солнечной стороне затенить окна специальной пленкой, увеличить толщину стен и сделать теплый пол. Создайте уют, повесив на окна шторы, занавески или жалюзи.

Нужно решить, с какой целью вы модернизируете балкон. Так вы лучше увидите дальнейший план действий.

Нарисуйте на бумаге подробную схему нового помещения, прикиньте, сколько и какие материалы вам понадобятся. Просчитайте примерную стоимость, лучше с запасом. Затем обойдите несколько мест, где продается необходимое вам оборудование. Будьте терпеливы, этот процесс небыстрый, но зато вы будете уверены, что выбрали самое лучшее. В любой семье во время ремонта могут возникать разногласия, но конечная цель – сделать балкон современным и уютным – обязательно объединит и сблизит всех членов семьи.

Проконсультируйтесь со специалистом, какие материалы подойдут вам лучше для отделки помещения. Для полов это может быть керамическая плитка или ламинат. Для стен можно использовать ПВХ и МДФ панели или гипсокартон.

Сделать из балкона комнату своей мечты вам поможет полет фантазии. Можно подсмотреть идеи в Интернете. Варианты могут быть самыми разными, например:
  • Творческая мастерская. Что может быть лучше для людей, занимающихся рукоделием? Ткани, фурнитуру, инструменты можно удобно разложить по полочкам, ящичкам и шкафчикам. Помещение должно быть хорошо освещенным и для швейной машинки обязательно понадобится электричество. А в интернете вы можете позаимствовать много удачных идей по организации рабочего пространства и удобному хранению мелочей.

  • Рабочий кабинет. Такое место позволит вам уединиться и с головой погрузиться в рабочую атмосферу. Это отличный вариант для людей, работающих на дому.

  • Домашний спортзал – мечта многих современных мужчин и женщин. Стоит лишь потратиться на необходимые тренажеры, такие, например, как шведская стенка, и вы всегда будете в отличной форме.

  • Детская комната. В этом случае надо тщательным образом позаботиться о температуре в помещении и уделить пристальное внимание безопасности: розетки закрыть заглушками, изолировать проводку, установить замки на все окна. Дети смогут там играть и делать уроки.

  • Комната отдыха. Если размер балкона не позволяет придумать что-то другое, достаточно будет поставить кресло или диван и небольшой столик. Принесите себе чашечку горячего чая и наслаждайтесь одиночеством.

  • Оранжерея или теплица. Вариант для любителей комнатных цветов и разного рода растительности. Для этого потребуется совсем немного вложений: полочки и подставки для цветочных горшков, но на балконе должно быть достаточно тепла и света.

  • Фотостудия. Купите необходимое оборудование для съемки, соорудите оригинальные фотозоны, установите правильное освещение и приглашайте друзей на фотосессию!

  • Панорамная комната. Если вы счастливый обладатель прекрасного вида из окна, то можно сделать широкий подоконник и барные стулья. Тогда вы сможете наблюдать за городской суетой, наслаждаясь любимым напитком.

  • Комната для домашнего питомца. Соорудите своему любимцу домик и вынесите на балкон необходимые ему вещи. Теперь у четвероного друга своя комната, как у полноценного члена семьи.

  • Салон красоты. Если вы парикмахер, косметолог или мастер ногтевого сервиса, вам будет несложно оборудовать рабочее место. Помимо необходимых инструментов, не забудьте установить телевизор, тогда ваши клиенты не заскучают. Кроме основной деятельности, здесь можно проводить мастер-классы и вести собственный блог, при этом, не мешая своим домочадцам.
Замечательно, если балкон большой. Но надо постараться, чтобы вся площадь была использована рационально.

Все необходимое для обустройства балкона можно найти в строительных магазинах. Там продаются цветочные горшки с присосками, которые можно прикрепить на стену, жалюзи, мини- грили и шашлычницы, которые гораздо меньше обычных и используются для жарки маленьких кусочков мяса, но только при соблюдении правил пожарной безопасности; небольшой столик и стулья, которые откидываются, что позволяет экономить место.

Если у вас есть большое желание сделать свою квартиру уютной, в которой нет места скучной и обыденной обстановке, то смело можете начать с изменений на своем балконе.

Какое же удивление и восхищение будет написано на лицах ваших друзей, когда они зайдут к вам на чашку чая и увидят такие перемены! Конечно, придется потратить некоторое количество денег, времени и вложить немало сил ради такого результата. Но приятно будет радовать мысль, что своими руками вы сделали мир прекраснее.