Основные правила оформления окон


Оформление окна очень щепетильный труд, способный поставить в затруднительное положение дизайнеров домашних интерьеров даже с большим опытом работы. Какой должен быть первый шаг, если в распоряжении большое количество ресурсов? Все достаточно просто:
  1. защита частной жизни;
  2. функциональность;
  3. управление световым потоком;
  4. стиль.
Если внимательно подойти к изучению этих четырех элементов, то быстро найдутся идеи для проекта, а правильное их сочетание поможет определиться с выбором общей стилистики комнаты.

Элемент №1. Приватность

Этот элемент просто необходим. Эта деталь при оформлении оконных проемов не нужна только тем людям, которые живут в коттеджах, расположенных вдали от любопытных глаз, например, в лесу. А вот для тех, кто не входит в эту категорию, обеспечение приватности – это первоочередная проблема. Без приватности не обойтись, если окно ванной выходит на соседний дом. Если окна столовой смотрят на тротуар или ТЦ, то непременно хозяин квартиры захочет оставить проходящих мимо людей в неведении относительно своей личной жизни. Чтобы достичь этой цели, необходимо выбрать такое оформление окна, которое способно обеспечить абсолютную непрозрачность.

Есть ряд прекрасных вариантов, которые помогают сохранить личную жизнь в тайне.

Римские и рулонные шторы

Этот вариант закрывает стекло в оконном проеме полностью. Практически все рулонные шторы изготавливаются из непрозрачных тканей, а римские шторы изготавливаются на прокладке, которая по размерам полностью идентична размерам окна.

Шторы и драпировки

В закрытом положении эти варианты также защитят жилье от любителей заглядывать. Прокладка позволит им стать более плотными. Также прокладка поможет продлить срок службы штор и зрительно выровнят центр.

Плиссированные и сеточные жалюзи

Эти варианты также закрывают стекло полностью. Существует довольно много стилей, где предусмотрена функция «Top-Down», принцип которой довольно прост – верхняя часть стекла не закрывается, чтобы впускать в комнату солнечные лучи.

Шторы с драпировкой и без

Использование этих вариантов позволит обеспечить тайну личной жизни только днем, а вот ночью большая часть из них станет практически полностью прозрачными. Такое влияние имеет свет ламп и софитов в помещении. Если хозяин квартиры предпочитает такие варианты, но хочет сохранить приватность, то при наступлении темноты лучше использовать жалюзи, которые опускаются.

Мини-шторы, жалюзи и ставни из дерева

Эти варианты могут обеспечить почти полную защиту частной жизни. Но при установке любого существует минимальный риск того, что под углом можно подсматривать через ламели.

Элемент №2. Управление светом

У этого элемента две составляющие:
1. Подавление солнечного света в период послеобеденного сна, при просмотре телевизора или работе за компьютером.
2. Ультрафиолет может испортить тканевые поверхности, обои и ковровые покрытия в комнате. Использование оформления оконного проема даст возможность контролировать поступающий свет. Что способно регулировать освещение помещения?

Любой из непрозрачных материалов, которые описаны в разделе выше

Все перечисленное выше поможет без особых усилий контролировать поток света. Но, поскольку солнечный свет способен портить ткани, полезными будут нетканые жалюзи, которые будут выполнять функцию прокладки между портьерами и стеклом. Заказывая портьеры необходимо оговорить использование прокладки. Да, стоимость в этом случае будет выше, но результат порадует владельцев, поскольку значительно снизится повреждение ультрафиолетом.

Ткани Blackout

Если необходима абсолютная темнота, то эти ткани будут кстати. Они производятся по специальным технологиям из нескольких слоев различного материала. На сегодняшний день этот материал обладает лучшими показателями непрозрачности.

Жалюзи из алюминия или дерева

Их можно закрыть и практически свести на "нет" попадание прямых солнечных лучей, но при этом оставить комнату освещенной. Бамбуковые занавеси Этот вариант поможет снизить уровень яркости солнечных лучей и добавит приватности помещению. Сеточные жалюзи, изготовленные из нетканых материалов Этот вариант снижает яркость светового потока.

Тонирующая пленка

Если окна с южной стороны, то этот вариант отлично подойдет. Тонирующая пленка поможет снизить поток солнечных лучей. Существует несколько вариантов пленок, которые отличаются уровнем затемнения.

Элемент №3. Функциональность

Без этого элемента оформление окна практически не имеет никакого смысла. Стоит рассмотреть, что конкретно необходимо из оборудования и где его разместить, исходя из соображений безопасности, и только после того, как будут проанализированы все варианты, можно покупать шторы. Практически не существует проблемы, которую нельзя решить путем оформления. Есть возможность установить веревочный механизм жалюзи так, чтобы он находился на безопасном расстоянии от детской манежа. Для спокойного сна можно подобрать портьеры, которые блокируют свет. Возможные проблемы и их решения

Фиксированное положение

Современные решения оформления оконных проемов зачастую предполагают, что шторы будут находиться в стационарном положении. При выборе портьер, лучше остановиться на тех, что легко закрываются или раздвигаются.

Длинные шторы

Если в доме есть животные или маленькие дети, то лучше использовать шторы или жалюзи, которые не будут доставать до пола. Животные могут облюбовать этот декор, как любимую игрушку, а маленькие дети могут легко в нем запутаться.

Веревочный механизм

Если есть ребенок, то при монтаже портьер лучшим вариантом будет установка безопасных веревочных механизмов.

Регулируемые по высоте шторы

Этот вариант способен увеличить функциональность, поскольку позволит устанавливать просвет в необходимом положении.

Полупрозрачные тюли

Они не способны обеспечить скрытность происходящего в комнате, но прекрасно снижают уровень ультрафиолета. Материал, из которого они производятся – полиэстер. Принцип работы идентичен рулонным шторам.

Датчики яркости света и пульты дистанционного управления

Современное оформление оконного проема подразумевает использование новейших технологий, которые позволяют управлять шторами, даже не приближаясь к ним. Если прибегнуть к услугам профессионального дизайнера, то он обязательно поведает о последних новинках в этой сфере и посоветуют оптимальный к применению вариант.

Элемент №4. Стиль

Создание стиля – это самая лучшая часть в этом трудоемком процессе. Ведь именно в этот момент человек выбирает все детали, которые вносят свою ноту прекрасного в комнату. Сделать окна более привлекательными поможет повторение тканей и цветовой палитры, которые используются в других частях комнаты. Или, наоборот, можно прибавить пикантности, внеся элементы другого стиля. Эти неповторимые штрихи являются проявлением персонального вкуса хозяина.

Огромнейшее разнообразие стилей порадует даже самого изысканного человека.

Не меньшее разнообразие ожидает и при выборе деревянных жалюзи. Они представлены в широкой цветовой палитре, большом количестве видов и материалов. Есть жалюзи, в которых нет привычных отверстий для тросика в каждой пластинке. Это делает изделие более красивым.

Независимо от того, что предпочитает хозяин в оформлении окна, он может быть уверен, что в огромном многообразие вариантов точно будет найден необходимый, который в полной мере удовлетворит всем требованиям.