Уход за горизонтальными жалюзи

Отличным приспособлением для защиты от назойливых солнечных лучей являются горизонтальные жалюзи. Они прекрасно подойдут и для офиса, и для жилой комнаты. Кроме защиты они также ещё представляют собой часть интерьера. Жалюзи – это средство для удобства и красоты помещения. И, разумеется, они непременно требуют подходящего ухода.

Вполне естественно, что как бы тщательно ни убиралось помещение, пыль всё равно оседает на ламелях горизонтальных жалюзи. Можно использовать для борьбы с ней специальные щётки с антистатическим эффектом, которые применяют во время уборки.

Ламели желательно ежедневно протирать влажной салфеткой. Этот нехитрый приём позволит поддерживать их в превосходном состоянии. Хотя для этого можно приобрести щётки, удобные для ухода за жалюзи. Что использовать – это не важно, нужно лишь не забывать регулярно протирать их.

Ну а если вышло так, что горизонтальные жалюзи очень долго не протирались и выглядят запущенными? Тогда просто щёткой или влажной салфеткой придать им свежесть и чистоту не получится. Тут нужны будут радикальные меры.

Для кухонных окон иногда используются жалюзи горизонтального типа с ламелями из металла. Они обычно пачкаются особенно быстро. Оно и понятно: жир, пыль и копоть покрывают их. И выглядит это очень неряшливо. Если они не протирались длительное время – месяц или два, то им непременно потребуется капитальная обработка.

Какие моющие средства можно использовать для мытья жалюзи? Если говорить о высококачественных изделиях, которые изготовлены из действительно подходящих материалов, то можно применять с этой целью стиральный порошок, или любые моющие средства, которые обычно используются в доме. Ведь таким ламелям они не опасны.

Вымыть жалюзи можно не разбирая их и не снимая с окон, или в разобранном состоянии. В первом случае такая процедура, конечно же, потребует гораздо меньше времени. Нужно просто смочить салфетку в растворе моющего средства и вымыть ею все ламели жалюзи. А затем другой салфеткой полностью вытереть их насухо. Если загрязнение не очень сильное, то такой вариант вполне можно использовать.

Однако если загрязнение достаточно значительное, то этот способ не подойдёт. Тогда, скорее всего, непременно потребуется замачивание. Только так можно будет очистить накопившуюся смесь пыли, жира и копоти. Для этого нужно демонтировать жалюзи. Чтобы сделать это, нужно снять их с кронштейнов, предварительно собрав наверху. И поместить в ванну или другую крупную ёмкость с мыльным раствором. Желательно при этом снимать также и заглушки из пластика. Они находятся с торцов карниза и на планке снизу. Это поможет предупредить возникновение под заглушкой коррозийного процесса. И из тех же соображений устанавливать заглушки обратно можно только после полного высыхания жалюзи.

Для замачивания можно использовать почти любые моющие средства. Кроме тех, которые содержат в своём составе растворитель или бензин. Ведь в управляющей верёвке имеются капроновые нити.

Следует помнить о том, что замачивать жалюзи нужно так, чтобы ламели были уложены, не касаясь друг друга. Иначе они могут склеиться. Сам процесс замачивания может продолжаться от получаса до двух и более часов. Это зависит от того, насколько высока степень загрязнения. А после этого все ламели непременно потребуется вымыть губкой с обеих сторон. Можно использовать для этого посудную губку. А затем требуется обильно сполоснуть их чистой водой. К примеру, используя душевой смеситель. После этого жалюзи должны полностью высохнуть. Сушить их нужно непременно только в раскрытом виде. Установить их на окно можно будет лишь в сухом виде. И установить на место все заглушки. Затем их следует внимательно осмотреть. Если на них заметны разводы, то можно будет протереть их мягкой салфеткой.

Говоря о горизонтальных жалюзи, которые установлены на балконах или на лоджиях, то их чистить нужно особенно часто. Не реже одного раза в полгода их потребуется разбирать и мыть, как было описано выше. Кроме того, обязательно следует учитывать, что есть такие оттенки, на которых особенно заметна пыль. К примеру, на таких как «серебро».

Горизонтальные жалюзи, изготовленные из дерева, также требуют ухода. Естественно, их нельзя будет мыть водой и мыльными средствами. Ведь дерево не любит сырости, меняет от неё цвет и деформируется. Для чистки при этом рекомендуется использовать сухую салфетку или губку, либо пылесос. Если же требуется более радикальный метод, то подойдут специальные средства для чистки дерева.

Ещё нужно упомянуть об одном моменте, который нельзя игнорировать. В процессе ухода за жалюзи требуется не только регулярно чистить их и периодически мыть. Но ещё механизм поворота нужно будет непременно смазывать. С этой целью применяют WD-40 – автомобильную смазку в виде спрея. Подойдут также и её аналоги. Или можно смазывать механизм обычным машинным маслом. Сделать это очень просто. Надо лишь по бокам механизма внести по капельке масла.

Если правильно ухаживать за жалюзи, то они прослужить очень долго и будут на протяжении всего срока замечательно выглядеть.