Укорачиваются ли жалюзи? Учитываем отступы

Как поступать, если размеры окна по всем характеристикам (по длине-ширине-высоте) изменились после ремонта, либо нужно пристроить любимые жалюзи на другое окно? Длина либо ширина слишком велики, новый заказ по обновленным индивидуальным меркам делать не хочется. Предыдущая вещь полностью устраивает и сохраняет свежий вид, выбрасывать жалко, да и новый заказ кажется довольно накладным.

Если оконный проем нестандартных размеров, доплата за индивидуальный заказ может оказаться значительной, эта покупка действительно может подкосить планы на семейный бюджет. Если окно не вписывается в стандарты изготовителей готовых жалюзи, имеет смысл поэкспериментировать с длиной или шириной тех, что уже есть в наличии. Знание нескольких правил повысят шансы на успешную подгонку.  

Горизонтальные конструкции: возможности

В тех ситуациях, когда оконный проем заметно длиннее уже имеющихся жалюзи, придется уменьшать длину ламелей.   Последовательность действий следующая:  
  • карниз освобождается от заглушек, затем защитной крышки;
  • механизм управления сдвигается по штырю на сторону;
  • выполняется разметка;
  • ламели собираются в стопку, затем скрепляются резинками, веревками, хомутами или струбциной;
  • лишнее обрезается, затем конструкция собирается снова; В том случае, когда у горизонтальных жалюзи не подходящая высота, удаляются несколько ламелей.
С жалюзи снимают фиксаторы, после убирают нижнюю планку, лишние ламели удаляют и снова собирают, не забыв укоротить до необходимой длины шнурок управления.   Совет: снятые ламели лучше сохранить, ими можно будет заменить поврежденные элементы, когда такая необходимость настанет.

Особенности вертикальных жалюзи

Для того чтобы сделать поуже вертикальную конструкцию, порядок действий меняется:  
  • заглушки убираются;
  • короб открывается;
  • лишние бегунки нужно удалить;
  • демонтируются шнурки, шестеренки и другие управляющие элементы.
После этих действий ножовкой для металла укорачивается сам карниз.   Важное правило: вертикальные жалюзи выходят за ширину проема окна на 15-20 см с каждой стороны, то есть карниз шире проема на 30 см минимум.


После подгонки конструкцию собирают в прежнее состояние.

После того, как карниз подпилили до нужной длины и вытащили все лишние элементы, необходимо проверить конструкцию. Всегда есть риск забыть в коробе какой-то лишний осколок, засыпанные опилки и другую мелочь от ремонта. Все эти крошки могут заметно осложнить правильное функционирование механизма открывания-закрывания ламелей.

Для укорачивания длины ламелей понадобятся острые ножницы, либо новый канцелярский нож. Ламели снимают и обрезают с учетом того, что нижний край изделия должен спускаться ниже уровня подоконника на пять см. При этом учитывают запас на подгибку ламелей - это еще 2-3 см.

После срезания излишков, ленты подгибают, формируя красивую подгибку с помощью утюга. Для фиксации можно использовать клей или прошить изделие. Главное - действовать аккуратно, чтобы клей не показался с другой стороны, испортив все впечатление от работы.

После обработки краев делают отверстия, закрепляют пластиковые планки, устанавливают, затем собирают механизм полностью.

Изменить длину жалюзи либо их ширину - задача реальная и несложная при терпеливом подходе, аккуратности, внимательном отношении к деталям. При сомнениях или нехватке времени это задание всегда можно передать специалистам из любой фирмы, устанавливающей жалюзи.