Белый цвет в интерьере

В разных культурах отношение к белому цвету отличается. В Европе – это символ духовной чистоты и спокойствия, в восточных культурах он воспринимается как траур и печаль.

Этот цвет ощущается как нечто легкое, открытое, всеобъемлющее, он является основой других оттенков. Но когда он преобладает, может появиться ощущение отчужденности, скуки и пустоты.

У специалистов по дизайну белый цвет всегда популярен, и это неудивительно, ведь он универсален и может подойти для самых разных помещений, прекрасно сочетается с любыми другими цветами, может добавить выразительности и контраста любому дизайну.

Часто данный цвет используется в стиле «минимализм», поскольку его особенностью является иллюзия расширения пространства. Его можно смело использовать для создания оптического эффекта простора в небольшом помещении.

Несмотря на то, что белый цвет несет позитивную энергию и радует глаз, не стоит злоупотреблять им. Лучше всего он смотрится в сочетании с другими цветами.

Практически любой оттенок в сочетании с белым может освежить интерьер и заставить его выглядеть современно. Даже маленький, но при этом яркий элемент на светлом фоне (например, книга, рамка или картина) может создать неповторимое ощущение наполненности и осмысленности, благодаря резкому контрасту. При подобном подходе к декору следует обратить внимание на белые жалюзи:
А если хочется элегантности, то стоит комбинировать белое с черным – это сочетание является классикой и будет модным всегда.

Если требуется создать атмосферу спокойствия, умиротворения и уюта, то к белому цвету следует добавлять оттенки коричневого или серого. Такой интерьер будет выглядеть благородно и изысканно, даже несмотря на то, что серый цвет может сделать помещение несколько холодным и излишне формальным. Неплохо смотрятся сочетания белого с голубым и серым цветами.

Данный цвет всегда привлекает дизайнеров, поскольку дает практически безграничные возможности для творчества. Не стоит бояться сложностей в уходе за светлыми стенами и мебелью: их можно легко избежать, если продумать дизайн и подобрать легко моющиеся и немаркие материалы.