Какие материалы используются для изготовления жалюзи?

Для изготовления жалюзи используются такие материалы, как пластик, металл, дерево, ткань.

Тканевые жалюзи

Для тканевых жалюзи наиболее часто применяется полиэстр. Этот материал обладает прочностью, устойчив к солнечным лучам, легко поддается чистке. Жалюзи из хлопка в процессе эксплуатации могут подсаживаться, вследствие чего, постепенно исчезает пропитка.

Внешний вид тканевых жалюзи зависит от плотности ткани – более плотная ткань дольше сохраняет свой внешний привлекательный вид. Она не изменяет форму, не перекашивается, не вытягивается.

Жалюзи из нетканого материала дешевле, но имеют минусы: быстро загрязняются, не переносят повышенную влажность. Ткани с набивным рисунком с течением времени будут выгорать под действием солнца. Более долговечной является ткань с жаккардовым переплетением. Жалюзи, изготовленные из стеклоткани, используются там, где высокие требования к пожарной безопасности - они не воспламеняются. 
 

Пластиковые жалюзи

Жалюзи из пластика имеют следующие преимущества, по сравнению с тканевыми:
Выбирая жалюзи из пластика, учитывайте их стоимость. Так, дешевые жалюзи хрупкие, не будут выдерживать изменения температуры. Для более дорогих жалюзи используется качественный пластик, лишенный этих недостатков.

Чаще всего пластиковые жалюзи используются на балконах, лоджиях, кухнях, в офисных помещениях.
 

Деревянные жалюзи

Деревянные жалюзи обладают рядом существенных преимуществ:
Для их изготовления используется древесина легких, но прочных пород деревьев. 
 

Металлические жалюзи

Используются, в основном, в помещениях промышленного назначения. При изготовлении жалюзи покрываются эмалью, обладающей жаропрочностью. Они устойчивы к действию солнца, не нуждаются в сложном уходе. 
 

Эксклюзивные виды жалюзи

К ним относятся:

Выбирая вид жалюзи, учитывайте, где они будут использоваться. Так, в помещении ванной будут уместны практичные пластиковые жалюзи, в кухне - пластиковые или из стеклоткани. Для спальни и гостиной комнаты можно выбрать тканевые жалюзи.