Рулонные шторы для мансардных окон

Защита мансарды от солнца

Мансардные окна располагаются на самом высоком уровне строения и предназначены для освещения пространства под крышей. Основная их особенность – это необычная форма и то, что они располагаются наклонно или параллельно к полу.

Без затенения чердачного пространства не обойтись. В летние знойные дни, если нет защиты, помещение под крышей нагревается в два раз быстрее. Поэтому важно предусмотреть защиту помещения мансарды от прямых солнечных лучей.

Решить эту проблему можно легко – при помощи монтажа рулонных штор. При выборе, нужно учесть, что приобретая обычные рольшторы, имеет значение только степень затемнения окон. Тогда как рольштора для мансарды, размещенная под наклоном, должна иметь эстетичный внешний вид, при этом быть функциональной.

Для чердачного помещения характерно попадание пыли с улицы, которая будет загрязнять шторы. Поэтому, идеальная рулонная штора для мансарды должна обладать пылеотталкивающими качествами, легко подвергаться уборке и легкому демонтажу.

Мансардные рулонные шторы

Роллеты – это наиболее практичный способ защиты мансарды от проникновения ярких лучей солнца и эффективный способ оформления проема, расположенного под углом. Альтернативой являются жалюзи «плиссе», которые также могут послужить защитой от солнца. Они изготавливаются из ткани, которая при поднятии складывается «гармошкой».

В нашей компании имеется большой ассортимент рулонных тканей, который удовлетворит самого капризного покупателя.

Ткани для мансардных штор различаются по способности пропускать свет и бывают следующих видов:
Современный непрозрачный вид штор блэкаут хорошо подойдет для мансардных окон, которые смонтированы на потолке. Такие шторы обеспечивают необходимую степень затемнения в дневное время при некоторых условиях: ткань закрепляется в боковые направляющие, чтобы свет не проникал в просветы между рамой.

Особенности конструкции

Конструктивные особенности почти не отличаются от рулонных штор обычного типа. Основное их отличие - это боковые направляющие, которые бывают из лески или уголков из алюминия. Благодаря такой конструкции ткань примыкает плотно к раме и не провисает.

Обычно площадь помещения мансарды не маленькая, много окон, которые располагаются не всегда удобно. Поэтому для управления рулонными шторами предпочитается система управления с помощью электропривода.

Виды систем управления

Различают три вида управления:
Если шторы располагаются высоко, и трудно дотянуться руками, тогда используется дистанционный тип управления (с помощью пульта). Бюджетным вариантом является телескопическая штанга, особенно, когда шторы располагаются в труднодоступном месте. Для остальных случаев используется ручное управление.

Рулонные шторы для мансарды имеют ряд преимуществ: простую конструкцию, простой монтаж, большое разнообразие фактур и цветов, разные варианты крепления, надежную защиту от света.