Вертикальные жалюзи

При выборе жалюзи, свое внимание стоит обратить на вертикальный тип, так как он считается наиболее популярным в современном интерьере.

Данный вид жалюзи отлично подойдет для окон школ, поликлиник либо офисов. Также, благодаря их огромному ассортименту, вертикальные жалюзи легко подобрать для квартир и домов. Для кухни или в детские комнаты можно покупать вертикальные жалюзи, так как они просто стираются и не нужно бояться появившихся на них пятен и пыли. Благодаря тому, что полосы-ламели поворачиваются под нужным углом, ими можно регулировать нужный световой поток для работы или повседневной жизни. Выбирая жалюзи, учитывайте, с какой стороны размещены окна. Для северо-западной или северо-восточной сторон подойдут жалюзи со средней плотностью. Если же окна находятся на южной стороне, то стоит приобрести жалюзи из плотных тканей. Есть несколько разновидностей вертикальных жалюзи. Так, в продаже можно найти:

  1. Вертикальные жалюзи из ткани, ширина полосы 127 мм и 89мм;
  2. Жалюзи из пластика, ширина полосы 89 мм;
  3. Вертикальные жалюзи мультифактурные, ширина 89 мм;
  4. Нитевидные жалюзи, так называемые жалюзи стринг.

Для больших окон и в качестве межкомнатных перегородок используются жалюзи с широкими ламелями, узкие - применяются для маленьких проемов.

Ткани жалюзи для штор обработаны специальным пылеотталкивающим и водонепроницаемым составом, который позволяет сохранять защитные свойства даже после механической или влажной чистки. Полосы-ламели можно стирать в теплой воде, но без использования средств, в состав которых входит хлор. Ламели нельзя гладить утюгом, чтобы полосы не заламывались, а сушить их нужно только в развернутом виде.