Рулонные шторы

Рулонные шторы – современная и очень удобная система для окон, которая стала прекрасной альтернативой наскучившим жалюзи. Такой тип штор служит не только для регулирования освещенности комнаты, но становится прекрасным элементом декора в доме. Шторы органично вписываются в любой стиль интерьера, главное – правильно подобрать цвет ткани и ее фактуру. Однако сделать выбор в предлагаемой производителями палитре очень непросто. Для этого необходимо ознакомиться с основными правилами при выборе рольштор.



Выбор ткани

Крайне важно гармонично подобрать материал рулонных штор. От плотности и фактуры ткани зависят эксплуатационные качества, степень освещенности комнаты, а главное – цветопередача. Неправильно подобранная ткань может испортить ожидаемый эффект даже при идеально подобранном цвете.

По способности пропускать солнечные лучи рольшторы бывают:

Следует учитывать, что для кухни или столовой лучше остановить выбор на полупрозрачных шторах из водонепроницаемого материала, выдерживающего перепады температуры. Для спальни нужно отдать преимущество более плотным вариантам, для гостиной с домашним кинотеатром незаменимы будут рулонные шторы типа Black-out
 

Цветовая гамма

Цвет штор нужно подбирать с учетом общего интерьера, чтобы они гармонировали с домашним текстилем, мебелью и обоями. Классическим правилом считается выбор штор на один-два тона светлее или темнее стен. Если обои в комнате однотонные, лучше остановится на шторах с орнаментом, если же обои с рисунком – прекрасно впишутся в интерьер однотонные обои.

Рулонные шторы могут визуально изменить пространство комнаты. Светлые тона зрительно увеличивают помещение, наполняют его легкостью, темные – наоборот, уменьшают, сужают. Вертикальные полосы помогут создать иллюзию высоких потолков, а горизонтальные – увеличат объем помещения. Предлагаемые современными производителями цвета удовлетворят любое желание – от классического до экстравагантного. 
 

Преимущества рулонных штор трудно оспорить, а правильно подобранные они прослужат долго и не принесут хлопот в использовании.