Жалюзи своими руками

Что такое жалюзи?

Жалюзи - это отличное изделие, которое помогает защититься от солнечного света и любителей заглядывать в окна. Главные преимущества такого изделия - небольшой вес и простота в установке. В наше время изготовление жалюзи - это удел специальных производств. Однако один из минусов при этом - стандартные вид элементов и высокая цена. Частенько хочется создать изделия, которые будут иметь гармонию в цвете и форме с остальными комнатными конструкциями.

Самостоятельное изготовление.

Жалюзи своими руками позволят создать нужный компонент, согласно своим требованиям и потребностям. Материалов для изготовления не так уж и много. Это может быть фанера, либо пластик. Другие материалы менее эффективны и имеют ряд недостатков. Приобрести фанеру можно в строительных магазинах и на рынке отделочных материалов. Толщина не должна превышать более пяти миллиметров. Панели послужат источником такого материала как пластик. Необязательно приобретать новый материал, можно использовать и бывший в употреблении.

Инструменты и материалы.

В качестве основы на которую будут крепится детали использовать металлическую планку. Это может быть обычным металлический профиль из тонкой стали или алюминия. Помимо этого потребуется клей и верёвка, либо плотная нитка, лак, дюбель гвозди. Из инструментов - дрель, сверло по дереву, металлу и бетону, электрический лобзик, шило, ножницы, наждачная бумага, карандаш и рулетка. Снять размеры проёма окна и прибавив с каждой стороны по пару сантиметров переносить их на проект. Карандашом и рулеткой отметить на материале границы по которым необходимо будет производить распил. Рассчитать необходимое количество элементов на проём. Вначале необходимо просверлить отверстия, в которые будет продеваться верёвка. Желательно чтобы оно было строго посередине элемента. Слишком близкое расположение к краю может привести к излому.

Процесс создания.

Далее при помощи электрического лобзика отделяем один элемент от другого. Соблюдать все размеры и границы распила, чтобы жалюзи имели эстетичный вид. Наждачной бумагой шкурим стороны и плоскости. Удаляем заусеницы и шероховатости. Покрываем лаком и отставляем в сторону до полного высыхания. В это время создаём основу, металлический профиль нужно согнуть в форму швеллера и сделать прорезь. В ней будет перемещаться металлический ролик, который будет сдвигать все элементы в одну сторону и открывать проём окна. Высверливаем в верхней части проёма отверстия и крепим основу. Материалом для крепления служит дюбель- гвоздь.

Сборка всех частей.

Собираем все элементы из фанеры при помощи нитки. На каждом из них делаем фиксацию и отделяем на равном расстоянии друг от друга. Снизу ставим ограничитель. Это может быть обычная пуговица. В углу каждой из детали делаем небольшой виток и протягиваем нитку, производя фиксацию с каждым. Делаем небольшой ответвление. На конце ставим также пуговицу. При помощи него можно будет разворачивать элементы, открывая или закрывая проём. За счёт верхнего ролика производим перемещение всех частей в одну сторону, либо расправляем их. По желанию можно нанести на поверхность какое- либо изображение или узор. При открытии оно будет полностью раскрываться во всю плоскость.