Жалюзи спасают от перегрева

Такой элемент декора, как жалюзи, уже давно вошел в наш быт и с каждым годом завоевывает все более прочные позиции. Известно, что они отлично защищают жилье от взглядов извне, а кроме того, благодаря использованию различных материалов и цветов, прекрасно вписываются в общую стилистику помещения. Но все же основной функцией жалюзи можно считать защиту от солнца, так как в жаркие летние дни это единственный способ спастись от палящих лучей. Поэтому многие задаются вопросом: какую разновидность жалюзи выбрать, чтобы не страдать, находясь в раскаленном помещении?

Прежде всего, нужно выяснить, какие разновидности жалюзи существуют. Итак, жалюзи бывают горизонтальные и вертикальные. Для защиты от солнца, особенно в жилом доме или квартире, как правило, выбирают горизонтальные, так как они не поддаются воздействию ультрафиолета и лучше задерживают солнечные лучи. Ламели, или полоски, из которых состоят жалюзи, могут быть пластиковые, алюминиевые и деревянные. Ширина ламелей также варьируется от 16 до 50 миллиметров.

Вертикальные жалюзи также неплохо справляются с функцией защиты от солнца, они также бывают пластиковые, деревянные и алюминиевые. Конечно, особое внимание следует уделить деревянным и бамбуковым жалюзи, которые совершенно не выгорают и задерживают солнце, сохраняя в помещении прохладу. Кроме того, ламели из натуральных материалов лучше пропускают воздух в помещение, нежели пластиковые.

Тканевые жалюзи также стремительно набирают популярность, так как они красивы, пропускают в комнату свежий воздух и не дают солнцу накалять помещение. Наилучшими и самыми востребованными тканями для таких «штор» считаются жаккард, волна-декор и стеклоткань.

Алюминиевые жалюзи чаще применяются в офисах, чем в жилых домах. Они выглядят довольно строго, просты в эксплуатации, регулируют попадание солнца в комнату. Популярны сейчас также рулонные и римские шторы. Только первая разновидность способна создать в помещении затемнение, если это необходимо, все остальные виды жалюзи так или иначе пропускают какую-то часть дневного света. Кроме того, при покупке есть возможность выбрать светопроницаемую и светонепроницаемую ткань. Римские шторы – это ткань, собранная в широкие складки, они способны задержать солнечный свет, сделать освещение в комнате мягким и приятным, создать ощущение интимности и уюта. В зависимости от качества и плотности ткани римские шторы могут в разной степени создавать затемнение.

Хорошо выполняют функцию защиты и чешские жалюзи – жалюзи Isolite, которые были разработаны специально для металлопластиковых окон и крепятся вплотную к стеклу. Использование таких жалюзи поможет поддерживать более низкую температуру в помещении.

Однако наилучшим изобретение для защиты от солнца считаются немецкие рафшторы. По сути, это внешние жалюзи, задерживающие солнечные лучи еще до попадания их в помещение. Они очень удобны в управлении: открывать, закрывать или менять их положение можно, находясь в комнате. Единственный минус – более высокая цена по сравнению с прочими моделями.

Итак, все разновидности хорошо справляются с защитой помещения от перегрева, поэтому следует выбирать жалюзи с учетом всех перечисленных аспектов.