Жалюзи от эконом до люкс

В наше время занавески как таковые уже вышли из моды, и к ним на смену пришли элегантные многофункциональные жалюзи. Они и защитят пространство от лишнего света , да и глаз порадуют. Но есть проблема, на рынке столько много разновидностей этого продукта… просто глаза разбегаются.

Начнем с вертикальных жалюзи.

Это длинные свисающие с креплений полосы, которые бывают разных качеств и разных функции. Например, жалюзи могут разъезжаться вправо, влево ,ну и встречаться по середине, причем такие функции сделаны не просто так, а из великих побуждений. Скажем просто - разные окна, по- разному и открываются, отсюда и разновидности. А действуют они просто, при помощи нехитрого механизма и нескольких креплений, то есть цепочек которые проходят понизу вертикальной веревки и противовесов, остается только потянуть за вертикальную веревку и во-а-ля жалюзи как паруса собираются в нужных направлениях.

Далее по заданному сценарию идут горизонтальные.

Сразу обмолвлюсь, что данный вид наиболее хрупкий и объясняется это механизмом. Дело в том что горизонтальные по натуре своей собираются к верху, ну и как вы уже наверно догадались на механизм наваливается немалая нагрузка… Но есть и плюсы, горизонтальные впишутся в строгий интерьер и в любой оконный проем, то есть ничего лишнего…

Вот, кажется и все, теперь, думаю, будет интересно узнать о материале.

Материал самый различный. Ткань и пластик самые распространённые, далее следует дерево и алюминий.

Ткань она и в Африке ткань, но для жалюзи ее пропитывают раствором который в будущем будет отталкивать пыль. Ну а главным фактором перед выбором будет толщина самой ткани , чем толще, тем дольше прослужит.

 Пластик неплохой вариант главное что гигиеничный и легко моется, а особый уход как таковой не нужен. Есть небольшой минус, главное рядом не держать нагревательных приборов, в противном случает неосторожность может привести к деформации.

Алюминий, это такой материал, про который сразу можно подумать , что на солнце неизбежно нагревание материала, но это не так. Алюминиевые жалюзи покрываются жаропрочной эмалью, так что они прекрасно защищены от солнечного света. Но есть и минус это музыка ветра при открытом окне может кому-то и понравиться, а так можно окно держать и закрытым.

Дерево - это очень красиво. Можно просто любоваться как на картину, ибо дерево от природы имеет очень красивые узоры. Есть один минус и масса плюсов, в общем все выше описанные плюсы собрались здесь, это и гигиенично и красиво и не нагревается и долговечны ,в общем шик. Дело в другом, цена … ну как вы понимаете, эти жалюзи стоят свою цену.