Жалюзи на балкон

Самым светлым местом в квартире является балкон, поскольку большая часть его стен – это окна. Но бывают моменты, когда этот свет раздражает, хочется укрыться от него, избавиться. Помогут в этом горизонтальные жалюзи на балкон. Механизм жалюзи позволит самостоятельно регулировать количество солнечного света, который попадает на балкон. Жалюзи хорошо смотрятся на оконной раме и компактны.

Горизонтальные жалюзи

По сути жалюзи выполняют функцию штор, они состоят из планочек, которые поворачиваются на 360 градусов. В качестве материала для этих самых планочек может использоваться дерево, металл, пластика, синтетические или натуральные ткани. Жалюзи на балкон обычно выбирают пластиковыми, поскольку этот материал имеет не большой вес и за ним легко ухаживать. Специальный шнур обеспечивает движение системы, он фиксирует штору в необходимом положении и трости, которая крутит планку на 360 градусов. В современных моделях за эти две функции отвечает одна цепочка, которая позволяет поднимать штору и поворачивать планку.

Вертикальные жалюзи

Механизм вертикальных жалюзи подобен механизму горизонтальных, поскольку присутствует и планочка, которая вращается вокруг своей оси, и механизм складывания этих планочек. Но разница в том, что это происходит не в горизонтальном положении, а в вертикальном. Штора крепится на карниз, над окном, и поэтому складывания гармошки может происходить в две стороны. Управление происходит с помощью цепочки для вращения.

Рулонные жалюзи

Их иногда называют «рулонные шторы», потому, что работа заключается в повороте планочек. Это тканые изделия, которые сворачиваются в рулон. Такие шторы будут более функциональны, если будут закрывать только само окно. Это будет удобно, поскольку не будут мешать открывать окна, что важно именно на балконе, где мало свободного места.

Преимущества

Благодаря разному углу положения планок можно и в закрытом положении регулировать попадание света в помещение. Удобное крепление системы позволяет устанавливать их как на оконную раму, так и на карниз, и даже на створку окна, что актуально именно для балконов. За жалюзи можно ухаживать, не снимая с окна, мыть и протирать влажной тканью. Изобилие цветов и оттенков, а так же материала, позволит подобрать жалюзи именно под индивидуальный интерьер.

Недостатки

Они закрывают только окно, но иногда вертикальные жалюзи делают в пол. Ими не пользуются в качестве декорацией как, например шторами или гардинами. При монтаже, нарушается целостность оконной рамы. Механизм жалюзи иногда ломается, что требует в большей части случаев, замены всей системы. Это неудобно, но случается довольно редко.