Жалюзи из бамбука

Сегодня все меньше и меньше натурального окружает нас. Живая природа радует глаз любого человека. А товары, вещи которыми мы пользуемся, изготовленные из натурального сырья, создают не только нам комфорт, но и приближают к этой самой природе. К сожалению сегодня все меньше и меньше предметов, нашего интерьера изготовлены из натуральных природных материалов. Повсюду нас окружают изделия из пластмасс, синтетических тканей. Ламинат, МДФ, ПВХ, каждый день все новые названия, просто не успеваешь, и сориентироваться в новинках промышленности. Даже прекрасная половина клеит на себя искусственные ногти, волосы, ресницы. Куда не посмотри – все искусственное. Но, истинные знатоки и ценители качества еще находят продукты из природных материалов. И вот одним из таких продуктов являются бамбуковые жалюзи. Да, да оказывается свое окошко можно скрыть от попадания солнечных лучей и от любопытных глаз, естественными природными жалюзи.

Преимущества жалюзи из бамбука.

Чем же так хороши бамбуковые жалюзи, кроме того, что изготовлены из натурального сырья? Да уж плюсов у них не мало: влагостойкие, на солнце не выгорают, это достаточно прочные жалюзи, хотя смотрятся очень легкими. Ассортимент таких жалюзи, сегодня, не мал. Полагаясь на свои вкусы и предпочтения, покупатель может выбрать и определенную фактуру, и толщину жалюзи. Изготовленные, из связанных между собой натуральными нитями бамбуковых палочек или соломки, они могут сворачиваться в рулон, или собираться вверху аккуратными складками. Такие жалюзи идеальны при создании интерьера в восточном стиле, однако, и в других они будут гармонично смотреться, внесут теплоту природы в любой интерьер. Жалюзи из различных пород дерева, по праву можно назвать конкурентами бамбуковых. Однако, иногда выигрывая по красоте, они проигрывают в эксплуатации. Дерево не обладает такой влагостойкостью и устойчивостью к воздействию ультрафиолета. Из натуральных жалюзи, только бамбуковые смело можно повесить в ванной комнате, на открытой веранде, они не деформируются от погодных условий и надежно защитят от солнечных лучей. К достоинствам этого вида жалюзи можно отнести и легкость в уходе за ними. Достаточно вымыть их тряпочкой смоченной в мыльном растворе, а также подойдет и сухая ручная чистка или пылесосом.

Бамбук по Фэн-Шуй.

Бамбуковые жалюзи очень популярны в странах Юго-Восточной Азии, и не случайно. Там давно люди знают о свойствах бамбука, бамбук поглощает и нейтрализует негативную энергетику, так гласит китайское учение Фэн-Шуй. В Юго-Восточной Азии бамбук используют в изготовлении мебели, декора интерьера, постройки домов. Вообще азиаты придают большое значение этому растению. Считается, что это дерево дает энергию для жизни, является символом добродетели, преданности, приносит удачу. Пожалуй, приятно иметь на окнах такой амулет точнее оберег.

Недостатки.

У каждой вещи всегда есть свои плюсы и минусы, бамбуковые жалюзи не исключение. Недостатком таких жалюзи является их размер, по ширине они не могут быть более 2 метров, да и цена их не дешевая. Хотя все понимают, что качественные товары из натурального сырья, не могут стоить дешево. Как известно, спрос рождает предложение, поэтому если на рынке такой огромный выбор бамбуковых жалюзи, значит это кому-то нужно. А нужно тем, кто хочет жить в окружении экологически чистых вещей, и кто готов раскошеливаться на это.