Жалюзи для рабочего кабинета

Удивить кого-то присутствием в кабинете такой детали, как жалюзи, сложно, а может и невозможно. Появились жалюзи относительно недавно, но всего за два десятка лет прочно вошли в интерьер помещений. Сейчас большой выбор этих светозащитных систем, различаются они по функционалу, материалу изготовления, цене и дизайну.

Если перед вами встал вопрос, как выбрать жалюзи, надо помнить о том, что правильно выбранное одеяние для окон может существенно повлиять на эстетику и комфорт рабочего кабинета.

Как, все таки подобрать жалюзи для кабинета?

Сначала определитесь с назначением, и характеристиками, которыми жалюзи должно обладать.

Основная функция:

- контроль светового потока, которые проходят через окно.

- регулировка воздушных потоков(сквозняки и т.д.)

- Удаление шумов с улицы.

- Придание имиджа и статуса фирмы, например использование дорогих жалюзи с логотип компании.

Виды жалюзи

Самым популярным вариантом офисных жалюзи является дешевая конструкция из расположенных горизонтально узких пластиковых ламелей(пластинок), которые соединены специальной веревкой. Такая конструкция снабжена шнуром для подъема-опуская планок(только вниз и вверх), а так же карнизом-подвеской . При помощи поворотного механизма и ручки-рычага положение планок можно отрегулировать от полностью закрытого до полностью открытого.

Горизонтальные жалюзи различаются шириной ламели и материалом из которого они изготовлены .

Куда более надежным механизмом обладают вертикальные жалюзи, их конструкция состоит из карниза, планок и блока для управления.
Планки располагаются вертикально, могут сдвигаться влево или вправо, открывать окно из центра полностью.

Особенности управляющего блока вертикальных жалюзи:
Во-первых, шнур с подвижным грузом и тонкая цепочка, во-вторых, помещенные на концах планок оттяжки(грузики).
Каждая пластинка вешается к карнизу в индивидуальном порядке. Вращение вокруг вертикальной оси осуществляется при помощи цепочки, про которую писалось выше, сдвиг в разные стороны происходит при помощи шнура о котором так же говорилось выше.

Пластины вертикальных жалюзи представляют из себя полоски искусственной ткани в ширину от девяти до 13 сантиметров.
так же существуют жалюзи из нескольких видов материала.

Все чаще в офисах встречаются рулонные жалюзи. Они очень мобильны и удобны. Крепятся не только к потолку или раме, но и в меж оконный проем и к стене.
представляют собой маленький и узкий валик, который разворачивается вниз при помощи специального шнура. Они имею маленький вес, делаются из полиэстра или специальной ткани, со специальной пропиткой.

Для поклонников корпоративного стиля надо обратить свое внимание на необычный и особый вид вертикальных жалюзи - композиционные жалюзи. На лицевой поверхности у них размещены части больших изображений. К примеру логотип фирмы, часть картины или даже фото директора вашей организации.

Какое изображение будет на жалюзи зависит лишь от желаний заказчика.Такой вид вертикальных жалюзи выглядит очень необычно и придаст офисному помещению стильный вид.