Жалюзи для коттеджа

Любой городской житель мечтает о собственном загородном коттедже, где можно проводить выходные не только жарким летом, но и холодной зимой. А по возможность вообще перебраться на свежий воздух из городского смога. Но вот коттедж построен, его нужно обжить, наполнить мебелью и оформить окна.
Оформление окон сегодня имеет широчайший выбор предложений по цвету, дизайну, модели. Однако не теряют свою актуальность и популярность именно жалюзи.

Какие жалюзи выбрать?

Пред покупкой лучше узнать, как выбирать жалюзи. Для того чтобы приобретение было удачным, нужно разобраться что же собой представляет данное приспособление. Жалюзи различают: горизонтальные и вертикальные. При помощи пластин, расположенных горизонтально или вертикально происходит защита внутреннего пространства коттеджа от солнечных лучей. Так же с их помощью регулируются потоки воздуха или тепла. В жалюзи используется не только их функциональность, они так же служат для визуальной коррекции интерьера помещения (создание иллюзии большого окна). Выбирая жалюзи, задумайтесь в какой комнате вы их хотите разместить, и подойдут ли они под её обстановку. В загородных коттеджах чаще предпочтение отдают вертикальным или горизонтальным ламели.
Все варианты могут крепиться к стене, потолку, проёму окна или между рамами окна. Важно учитывать способ открывания: к центру, от центра или в одну любую сторону.

Из чего изготавливают жалюзи?

  1. Дерево.
    Этот материал является самым экологически чистым. Огромную популярность получили бамбук, пробка и канадская липа.
  2. Металл (алюминий) и пластик.
    Такие конструкции имеют гораздо более низкую стоимость, а качество ничуть не уступает изделиям из деревянных материалов. Если коттедж выполнен в стиле «практичный минимализм», то идеальным решением станут жалюзи именно алюминиевые или пластиковые. Они органично подойдут современному офису, жилым комнатам и хозяйственным помещениям.
  3. Ткань.

Для жилых помещений всё-таки лучше подходят тканевые конструкции. Чем качественнее, а соответственно и дороже материал ламели, тем выше у них будет стойкость к воздействию солнечных лучей. Некоторые материалы пропитаны специальными составами, для защиты от ультрафиолета, влаги и огня.
Выбирая жалюзи обязательно нужно обращать внимание на плотности ткани. Если плотность достаточно высока, то изделие не будет менять первоначальную форму в процессе длительной эксплуатации. Так же необходимо тщательно подобрать карниз. Металлический выигрывает у пластикового, так как не будет деформироваться под весом ламелей.

Перед тем как посетить магазин не лишним будет вычислить габариты проёма окна. Делается это не сложно, просто из высоты проёма нужно вычесть 3 см. Это предотвратит зацепления ламелей за подоконник. Если крепление конструкции предполагается к стене над окном, то ширина жалюзи в 15 – 20 см будет идеальной. Такая ширина позволит чуть-чуть выйти за границу откосов оконного проёма. Чтобы изделие точно не доставало до пола, расстояние между ними должно быть около 5-7 см.

Итак, выбор прост, но вариантов его немало.