Жалюзи для гостиной

Выбирая жалюзи для гостиной, следует ориентироваться, прежде всего, на такие универсальные критерии, как гармоничное сочетание с общим интерьером и мебелью фактурой и цветом, качество материала, функциональность модели.

Как правило, механизмы любой модели предполагают наличие следующих деталей:

Виды моделей по материалам

  1. Тканевые. Наиболее перспективный вариант для гостиной в классическом стиле с точки зрения эстетических свойств. Имеется недостаток, обусловленный способностью ткани накапливать пыль. Однако при соответствующей обработке аэрозолями – проблему можно эффективно решать в домашних условиях. Более того, ткани некоторых моделей предусматривают заводскую пропитку, т.е. еще на этапе производства.
  2. Римские шторы. Этот вид иногда также принято относить к жалюзи. По сути, обладают теми же характеристиками, что и любые покрытия из плотной ткани. Чаще это - портьерные, полиэстеровые или смешанные тканые материалы.
  3. Пластиковые. Лидер продаж большинства компаний, изготавливающих жалюзи. Это объясняется относительно высокой многовариативностью моделей в плане расцветки и форм и доступной ценой. К тому же, их всегда можно легко и быстро вымыть, намылив и обдав горячей струей душа. Недостатком является лишь способность пластика деформироваться со временем.
  4. Деревянные. Экологичны и долговечны. Благородство фактуры, одновременно, универсально! Со вкусом выбранный древесно-лаковый оттенок позволит украсить гостиную, выдержанную в любом стиле: от строгого делового до яркого болонского.
  5. Специальные предложения. Это различные имитации: под камень, под кожу животного, под некую рельефную сюжетную картину и т.д. вариации ограничены только дизайнерской фантазией конкретного разработчика. Так, отдельные сложные художественные работы поверх полотна, выполненные под заказ, могут стоить до 100-250 у.е..

Виды моделей по принципу размещения ламелей.


Горизонтальные жалюзи. Ламели размещены горизонтально. Одновременным недостатком и достоинством является то, что на такие жалюзи пыль оседает скорее. Но и мыть, протерать их заметно проще (особенно пластиковые, деревянные или прочие модели из нетканых материалов).

Вертикальные. Ламели крепятся вертикально. Некоторое их неудобство может быть в том, что при изменении угла вашего положения относительно них, скажем, на диване в гостиной, вам придется время от времени вращать ламели цепью, чтобы избежать солнечных лучей.

Трудно делать выводы в вопросах вкуса и давать советы, ведь интерьеры могут быть так индивидуальны! Пояснить можно лишь, что тканевые и некоторые деревянные модели являются самыми дорогостоящими (кроме, разумеется, названных эксклюзивов).

Тканевые модели наиболее разнообразны с точки зрения декоративных особенностей, чем дают большую стилистическую свободу. Пластик недолговечен, т.к. теряет форму (особенно тонкие ламели - при перепадах температур могут изгибаться через год-три, например, будучи оставлены на зиму на балконе), но позволяет в виду низкой цены устраивать себе обновление постоянно!

Выбирая жалюзи для гостиной, следует ориентироваться, прежде всего, на такие универсальные критерии, как гармоничное сочетание с общим интерьером и мебелью фактурой и цветом, качество материала, функциональность модели.