Зачем нужны жалюзи в квартире

Жалюзи пользуются большим спросом. Такая их популярность обусловлена тем, что они очень удобные и имеют значительно больше функций, чем шторы. К тому же, шторы и жалюзи хорошо смотрятся вместе, все зависит вашего вкуса и фантазии.
Можно выбрать жалюзи из различных материалов, разнообразных оттенков и форм, горизонтальные или вертикальные. Их можно полностью открыть или закрыть или повернуть, чтобы впустить немного света в комнату. Основной их функцией является защита, как от солнечного света, так и от нежелательных взглядов.
Чтобы жалюзи долго радовали вас, еще до момента заказа нужно определиться, для чего вы их приобретаете, в каком помещении они будут находиться, какую сумму вы готовы на это потратить.
Виды жалюзи
Во-первых, они бывают:
- простые - то есть такие, которые подойдут к любому окну, как деревянному, так и пластиковому;
- специальные - только для пластиковых окон, которые монтируются в световой проем, то есть закрывают только стекло. Они сделаны, чтобы даже при открытии или откидывании окна они оставались на месте.
Во-вторых, различаются по виду материала, из которого они изготовлены: тканевые, пластиковые, алюминиевые, деревянные и т.д.
В-третьих, по расположению ламелей: горизонтальные и вертикальные.
Все эти виды жалюзи отлично смотрятся как дома, так и в офисе.
Установка жалюзи может быть в проем окна, поверх него и в световой проем (специальные жалюзи).
Тканевые вертикальные жалюзи
Наибольшим спросом пользуются сейчас не дорогие, но очень красивые вертикальные тканевые жалюзи. Они бывают различной фактуры, плотности и цвета. Если комната очень солнечная, можно подобрать ткань со специальным прорезиненным покрытием или более темный цвет ламелей. Кроме того, можно удачно сочетать различные цвета и фактуры, все зависит от ваших дизайнерских решений. Карниз может быть не только белым, многие производители предлагают услугу «декоративный карниз», то есть он будет отделан в цвет ламелей.
Замерить и установить их можно самостоятельно.
Измерьте ширину и высоту в зависимости от того, как они будут расположены, определитесь, как они будут открываться (вправо, влево или в обе стороны) и крепиться (к потолку или к стене).
Монтаж жалюзи. Для этого вам потребуется карандаш для разметки, рулетка, перфоратор или ударная дрель, отвертка, молоток, саморезы с дюбелем и сверла под них.
Перфоратором (дрелью) делаем отверстия там, где будут крепиться карниз. Обязательно нужно соблюдать симметричность при помощи рулетки. Плотно прибываем крепления жалюзи, пристегиваем к ним карниз, прикрепляем ламели. Все, теперь можно проверить механизм открывания.

Горизонтальные простые жалюзи
Горизонтальные алюминиевые, деревянные, пластиковые жалюзи тоже пользуются спросом. Цветовая гамма здесь не такая большая, как у тканевых жалюзи. Кроме того, они не совсем удобны, если установлены на пластиковые окна, мешает ручка, да и открыть и откинуть окно проблематично.
Замер и монтаж аналогичны вертикальным тканевым жалюзи.
Вертикальные пластиковые жалюзи
Они используются обычно в производственных помещениях, где много грязи и пыли, так как выглядят они строго, хотя их фактура и цвета бывают очень красивыми. Такие ламели отлично защищают от солнца и их легко мыть. Монтаж и замер такие же, как указано выше.

Специальные жалюзи для пластиковых окон
Это горизонтальные жалюзи (как правило, белые) и рулонные шторы для пластиковых окон. Первые имеют все функции простых горизонтальных жалюзи.
Вторые же затягивают световой проем тканью, которая скрыта в короб. Причем ткань можно выбрать любую по цвету, узору или рисунку, плотности.
Данный вид жалюзи не мешают работоспособности окон ПВХ.
Чтобы их изготовить точно, нужен правильный замер, который обычно может сделать только профессионал. Установка на окнах тоже не простая и лучше чтобы ее тоже делали профессионалы. Иначе вы можете испортить окно, просверлив неправильно. Эти жалюзи - новинка и стоят значительно дороже простых.