Выбор цвета жалюзи

Жалюзи могут быть акцентным элементом интерьера или же слиться с фоном и стать незаметными. Для правильного подбора цвета жалюзи, желательно учитывать цветовую гамму отделки, стиль в котором, будет оформлено помещение и его пропорции. Во внимание также следует принять цвет аксессуаров и предметов мебели. Производители жалюзи стремятся идти в ногу с последними тенденциями моды и с каждым разом предлагают все больше расцветок, увеличивая тем самым линейку ассортимента.

На сегодняшний день современные технологии покрытия дают возможность покрасить или заламинировать материал в различные цвета и оттенки, а также создать имитацию текстуры. Стандартными расцветки жалюзи считаются все оттенки бежевого, голубого, белого, цвета с имитацией структуры дерева от пшеничного, медового, до вишни и темного венге, серебряный, бронзовый, шампань, золото. Все эти цвета являются нейтральными и выбираются в основном для отделки стен, мебели или пола.

В качестве акцентов для интерьера как правило, подходят жалюзи нетрадиционных цветов, таких как красный, зеленый, синий, желтый, с рисунками, цветами, орнаментами, с нанесенными на шторы фото и иллюстрациями. Главное помнить, что не надо перегружать интерьер, жалюзи должны смотреться органично и сочетаться с основной цветовой гаммой помещения, и только в этом случае можно будет достичь целостного оформления.

Помимо основных правил, есть еще дополнительные критерии выбора жалюзи по цвету. Одним из них является свет и сторона света. Окна, которые выходят на солнечную сторону целесообразно закрыть плотными жалюзи. По цвету подойдут холодные тона, они прибавят интерьеру свежести и визуальной прохлады. И наоборот, в темных помещениях, с плохой освещенностью лучше подобрать теплые оттенки и добавить интерьеру сливочного, бежевого, желтого или оранжевого цвета.

Выбирая цвет жалюзи для оформления окон, стоит обратить внимание и на пропорции помещения. В маленькой комнате следует выбирать жалюзи схожих с интерьером цветом для расширения границ комнаты. Для помещения с низкими потолками можно посоветовать повесить вертикальные жалюзи светлых тонов. Немаловажное значение имеет расцветка мебели и тон стен. Не стоит делать так, чтобы все предметы интерьера были одной цветовой гаммы. Подбирайте оттенки жалюзи либо под мебель, либо под цвет стен, так вы избежите того, что окна сольются в одно целое полотно со стеной.

Ну и конкретно по цветам, запомните, что голубой цвет жалюзи будет действовать на вас успокаивающе и способствовать восстановлению сил, зеленый может снять напряжение трудового дня и даже нормализовать кровяное давление. Оранжевые оттенки смогут зарядить обитателей жилища оптимизмом и теплом. С осторожностью следует выбирать жалюзи фиолетовых или красных цветов. Пусть даже фиолетовый цвет способен успокоить, однако в большинстве случаев он как правило вводит человека в меланхолию, а красный в свою очередь при всей своей яркости и красочности негативно действует на человека, постоянное оказывая возбуждающее действие, что в конечно итоге приводит к быстрому переутомлению.