Выбираем жалюзи: горизонтальные или вертикальные

Одним из способов оформления окон является жалюзи. Жалюзи полезны тем, что хозяин дома может регулировать количество солнечного света, попадающего внутрь. Также при необходимости можно защититься от взглядов других людей. Правильно выбрав жалюзи, вам удастся украсить интерьер своего дома и создать необходимое настроение. Но как правильно выбрать жалюзи и какой их тип лучше – вертикальные или горизонтальные?

Горизонтальные окна и жалюзи

Ранее считалось, что горизонтальные жалюзи подходит лишь для делового стиля оформления помещения, но все же в последнее время эта тенденция начала меняться благодаря новым способам расцветки и материалам. Каждая пластинка крепится с помощью шнура. Те же крепятся к карнизу, где находится механизм управления всей этой компактной конструкции. Вы можете менять положения полотен и тем самым регулировать количество светового потока, поступающего внутрь комнаты. Также вы можете целиком открыть окно, подтянув сложенные пластинки.

Горизонтальные жалюзи также могут быть установлены в пространство между двумя окнами. Таким образом, эта конструкция не будет занимать лишнее место. Для того чтобы управлять механизмом, перед установлением нужно просверлить специальные отверстия в окне для вывода элементов управления.

Существует множество материалов, из которых можно изготавливать жалюзи. Самые распространенные приводятся ниже.

Пластиковые жалюзи характерны нейтральным, офисным стилем. Они хрупки, но используются очень часто, ведь они практичны и сравнительно недорого стоят. Пластиковые жалюзи под вид дерева характерны тем, что при внешней схожести материала на дерево значительно уменьшается его стоимость, поэтому этот вариант является одним из самых экономически выгодных и легких в использовании. В среднем, размер одной пластинки – 50 мм.

Деревянные жалюзи – самый экологически чистый вариант. Они могут выдержать разного рода механические нагрузки. Кроме того, этот вид жалюзи очень долговечен. Стандарт размера пластинок – 50 мм или 25 мм.

В минималистичном стиле интерьера чаще всего используют алюминиевые жалюзи. Они очень функциональны, а их качество прекрасно сочетается с небольшой ценой. Размеры пластинок, или ламелей – 35, 25 и 16 мм.

Тканевые жалюзи тоже очень популярные, так как за ними можно не так тщательно ухаживать. К тому же, они добавляют в интерьер ощущение уюта. Размер ламелей – 50 мм.

Вертикальные жалюзи на окна

Этот тип жалюзи используется для того, чтобы создать домашнюю атмосферу в помещении. В то же время, они, как и горизонтальные жалюзи, очень практичны. Механизм управления по вашему желанию может прокручивать вертикальные пластинки вокруг оси, тем самым регулируя количество светового потока. К слову, чтобы поворачивать ламели вертикального жалюзи, затрачивается меньшее количество усилий механизма. Делаем итог: вертикальные жалюзи долговечны и функционируют справно во весь период эксплуатации.

Вертикальные жалюзи можно поставить и на арочные окна. На современном рынке вы можете встретить несколько типов таких жалюзи.

Пластиковые – абсолютно безвредные и строгие. Размер пластинок – 127 мм, 110 мм, 100 мм.

Тканевые жалюзи – имеется самые разные вариации текстуры и цвета, красивые и уникальные. Размер ламелей – 89 мм.

Алюминиевые жалюзи – стерильные и лаконичные. Размер пластинок – 89 мм.

Жалюзи из тропического дерева – используется в тех помещениях, где наблюдается высокая влажность, так как тропическое дерево обладает хорошей влагостойкостью. Стандартный размер пластинок – 127 мм.