Виды жалюзи

Жалюзи относятся к одному из видов оконных штор, и представляют собой регулируемые планки из древесины, пластмассы, ткани, или металла, соединенные специальном образом для вращения, изменению положения, открытию и закрытию планок. Оконными жалюзи можно управлять как вручную, так и автоматически с помощью электрического двигателя.

Виды жалюзи:

Вертикальные и горизонтальные жалюзи состоящие из планок Персидские).

Имеют вид связанных между собой планок, особенность конструкции позволяет жалюзи свободно вращаться, тем самым меняя уровень света в помещении. Вертикальные жалюзи сделаны из планок, полосок тканей, дерева и прикреплены к специальному карнизу, обычно прикрепленному к стене или потолку. Горизонтальные жалюзи изготавливаются из метала, дерева, пластика и закрепляются в проем, створке окна или в штапики.

Горизонтальные венецианские жалюзи.

Венецианские жалюзи имеют вид горизонтальных жалюзи находящихся одна над другой, между которых натянуты шнуры, благодаря этому все планки вращаются симметрично и одновременно. Венецианские жалюзи могут направлять поток света как в сторону пола, так и в сторону потолка.

Вертикальные жалюзи.

Вертикальные жалюзи в отличие от горизонтальных, более устойчивы к повреждениям во время сильных порывов ветра и не требуют особой сноровки для управления такими жалюзи. Вертикальные жалюзи иногда устанавливаются в дверных проемах вместо самой двери. Обычно такие жалюзи изготавливаются из толстой и прочной пластмассы, что защищает от насекомых летом, а так же не предотвращает утечку теплого воздуха в другую комнату.

Жалюзи Плиссе

Жалюзи Плиссе очень популярны, такое название они получили из-за своей удивительной формы, которая выглядит как склеенные фрагменты в виде плиссе. Жалюзи плиссе отличаются разнообразными формами и размерами. Они так же могут допускать заполнение светом комнату, так и вовсе не пропускать. Благодаря использованию специальной выкройки и множеству конфигураций жалюзи плиссе является лучшей альтернативой для окон по типу арки, круга или трапеции.