Виды штор

Создание оригинального и модного дизайна интерьера является делом творческим и очень интересным, особенно, если в нём принимает участие вся семья. Однако, насколько бы не была великолепная мебель, обои в комнате и различные аксессуары - без красивых и гармонирующих к интерьеру штор, удачного образа не получится. Поэтому, для того, чтобы подобрать действительно шикарные шторы, которые внесут изысканность, оригинальный стиль и изюминку в интерьер всей комнаты, нужно немного разобраться, какие бывают виды штор по классификациям и предназначению и какой вариант лучше выбрать в индивидуальном случае.

Наиболее широко известные - классические шторы. Цветовая гамма их очень велика, а сами по себе они состоят из раздвижных портьер и занавесок из тонкого нежного тюля. Украшаться такие шторы могут различными рюшами, подхватами, шнурами и декоративными кистями. Прекрасно гармонируют при любом интерьере, в спальне, в детской комнате, а также в зале.

Широко известны в настоящее время рулонные шторы, которые являются идеальным решением для кухни, балконных окон, но иногда и для спальни. Выполняются из специальной пропитанной ткани, устойчивой к огню. Множество вариантов расцветок и весьма удобная регулировка светового потока делает их популярными на ряду с другими моделями.

Шторы плиссе являются наиболее оригинальным вариантом из всех и превосходно подходят для окон со сложной конструкцией - например арочной или триугольной. Исполненные в виде жалюзи, имеют прекрасную регулировку света и большой выбор цветовой гаммы.

Французские шторы имеют наиболее торжественный вид, благодаря множественным горизонтальным и вертикальным складам, образуемым полукруглые фетоны. Такие шторы просто идеально подходят для торжественных залов, комнат для гостей и других вариантов. Не редко вешаются в концертных залах и театральных помещениях. Наиболее простым и внешне строгим вариантом являются японские шторы, которые схожи по своей конструкции с раздвижными дверями. Верхние и нижние края штор крепятся жёсткими вставками, которые позволяют чётко раздвигать и сдвигать шторы. Выполняются в основном из плотной ткани, со средней светопропускаемостью. Такой вариант идеально впишется в строгий интерьер, с пастельными тонами мебели и ковровых покрытий без рисунков.

Довольно оригинально выглядят австрийские шторы, которые представляют из себя множественные сборки, собранные в фетоны только по нижнему краю, с помощью специальных шнуров, продетых сквозь кольца. Они имеют некоторое сходство с французким вариантом, но в расправленном состоянии имеют более прямой вид. Являются отличным вариантом для кухни, гостиной, рабочего кабинета и в некоторых случаях для спальни и зала.

Стоит отметить внимаем итальянские шторы, которые имеют очень оригинальную конструкцию, с помощью которой только стягиваются с помощью определённых шнуров, пропущенных через петли и не имеют свойства раздвигаться, например, как классические. Этот вариант идеально подойдёт для супружеской спальни, внесёт в интерьер мягкость и изящность.