Варианты крепления жалюзи

Чтобы точнее определиться с выбором, желательно иметь четкое представление где, на ваш взгляд, будет располагаться карниз для установки жалюзи. Если вы запланировали украсить жалюзи окно, то монтаж карниза стоит произвести в самом проеме окна. Благодаря этому комната будет смотреться гораздо просторнее.

Однако, если у вас недостаточно широкий подоконник, загромождать его нежелательно. Для поворотов ламелей необходимо оставить место. В среднем, между подоконником и ламелями советуют оставлять не менее чем два сантиметра расстояния. Ламелями, лежащими на подоконнике, будет, во-первых, сложно управлять, а во-вторых, при таком использовании возможна их деформация.

В таком случае, целесообразнее будет закрепить карниз над окном, по принципу карниза для занавесок. Подоконник остается свободным, а оконный проем полностью закрывается.

Чаще всего, для установки жалюзи используют П-образный карниз из алюминия. Но, при желании, можно использовать и аналогичный, более низкий по стоимости, китайский пластиковый карниз. Однако хороший специалист никогда не даст рекомендацию установить пластиковый карниз, из-за его ненадежной конструкции, которая может подвести в любой момент. Особенно нежелательно использовать пластиковый карниз, если жалюзи планируются длинные и, соответственно, тяжелые. Со временем, такой карниз, если даже не сломается, то точно прогнется.

Для некоторых видов жалюзи предусмотрены ограничения по высоте. Обязательно проконсультируйтесь по этому вопросу, прежде чем сделать свой заказ.