Устройство жалюзи

Рассматривая преимущества жалюзи, рассуждая о их многообразии типов и расцветок, немаловажным фактом является устройство этих предметов, так как для значительного количества потребителей эти данные будут очень интересны.

Итак, основной составной частью, всех без исключения жалюзи, являются планки, которые в быту принято называть ламелями. В качестве материала для их изготовления могут быть использованы древесина, ткань, пластмасса или металл. Все ламели соединяются таким образом, чтобы они могли свободно вращаться и изменять при этом своё положение, то есть открывать или закрывать окно.

В зависимости от того как располагаются ламели, все жалюзи делятся на вертикальные и горизонтальные, то есть соответственно, с горизонтальным и вертикальным размещением ламелей.

Особняком стоит выделить рулонные жалюзи, которые в основе своей имеют такое же устройство что и вертикальные жалюзи, однако для их изготовления как правило применяют цельное полотно.

В некоторых домах встречаются бамбуковые жалюзи. При их установке необходимо помнить некоторые правила. Во первых, в собранном виде штора не должна стать препятствием к свободному открытию оконной рамы. Также следует помнить о том, что этот тип жалюзи предназначен для крепления в оконных проёмах, к стенам или потолку. Для сравнения, рулонные жалюзи крепятся при помощи специальных крючков, которые обычно поставляются производителем жалюзи.

Также неотъемлемой частью жалюзи являются карнизы, которые предназначены для крепления к ним ламелей. Ходовым материалом для изготовления карнизов служит алюминий. Хотя в некоторых случаях встречаются и пластмассовые карнизы. Недостатком этих изделий из пластмассы является опасность прогибания под массой жалюзи. Для установки карнизов к стенке применяют кронштейны.

Ещё одним элементом устройства жалюзи являются бегунки, которые крепятся к карнизу с одной стороны и перемещаются по всей его длине, тем самым выполняют роль держателя жалюзи.

Кроме того, чаще всего в комплект жалюзи входят грузики, позволяющие увеличить общий вес конструкции, что позволяет ей избежать деформации. Внизу все ламели соединяются при помощи специальной цепочки, через которую проходит нить с большим сечением. При помощи цепочки появляется возможность поворачивать ламели. Для изготовления цепочки в большинстве случаев используют пластик.

В зависимости от конструктивных особенностей жалюзи, в комплект поставки могут входить также ролики, поворотные оси, шнур управления, поворотный механизм, заглушки и другие элементы.