Уход за жалюзи сегодня

Прекрасным и практичным решением в оформлении оконного проема являются рулонные шторы и жалюзи. Однако жалюзи, как и иные предметы интерьера, нуждаются в периодическом уходе с целью сохранения привлекательного вида и функциональности.

Чистка жалюзи довольно трудоемкий процесс. В большинстве случаев, особенно относительно тканевых жалюзи, каждая чистка сокращает срок службы ткани и не всегда улучшает ее внешний вид. Чем чаще вы чистите тканевые жалюзи, тем больше вы стираете специальный защитный слой с поверхности ламели (отдельная вертикальная полоса, из которых состоят вертикальные жалюзи, могут быть выполнены из ткани, дерева, пластика). Из-за того, что стирается защитный слой с ламели, жалюзи с каждым разом начинают загрязняться быстрее. В таких случаях выгоднее будет периодически осуществлять замену ламелей, чем постоянно тратить денежные средства на малоэффективную чистку.

Теперь остановимся подробнее на видах чистки жалюзи, которые возможно осуществить самостоятельно. Однако, как правило, все способы самостоятельной чистки требуют определенных усилий и в большинстве случаев ведут к порче ламелей.

Одним из наиболее трудоемких способов чистки жалюзи является чистка пылесосом с помощью специальных насадок. Для более-менее эффективного очищения таким способом вам понадобится много времени, так как чистить приходится по отдельности каждую составляющую жалюзи.

Распространенным способом является стирка ламелей тканевых жалюзи в стиральной машине на "деликатном" режиме стирки. Такую услугу предоставляют множество компаний, которые занимаются чисткой жалюзи. Следует не выпускать из вида тот факт, что жалюзи, выполненные даже из самых дорогих тканей, после такой стирки могут деформироваться и потерять свою первоначальную форму. Для того чтобы постирать таким способом жалюзи в домашних условиях в первую очередь, нужно отделить от тканевых деталей все пластиковые и металлические части, затем скрутить каждую ламель в рулончик и сложить в мешочек для бережной стирки, а после этого загрузить в барабан стиральной машины.

Менее опасным для тканевых ламелей является замачивание в мыльном растворе на некоторое время. После чего следует достать ламели из воды и повесить на место до полного высыхания. Таким способом также можно освежить тканевые жалюзи. Только не следует ни в коем случае тереть жалюзи щеткой, так как можно стереть защитную пропитку, и жалюзи будут пылиться, и загрязняться в несколько раз больше. Поэтому, если вы хотите продлить срок службы жалюзи, то лучше обращаться в специализирующиеся на чистке жалюзи компании.

Что касается деревянных и пластиковых жалюзи, то ухаживать за ними значительно проще. Для очистки пластиковых жалюзи достаточно регулярно протирать их влажной тряпочкой, используя мыльный раствор. Деревянные жалюзи мочить не рекомендуется, так как от влаги деревянные ламели могут искривиться. В связи с этим деревянные жалюзи не стоит вешать в комнатах с повышенной влажностью (ванная комната, бассейн). Достаточно протирать жалюзи из дерева сухой мягкой тряпочкой.

Чтобы привести в порядок и освежить рулонные шторы можно использовать РН-нейтральный стиральный порошок и мягкую губку. Нанесите порошок на ткань мягкими аккуратными движениями губкой, смоченной в воде. Не трите! Затем порошок смойте водой. Сушить рулонные шторы нужно в развернутом виде.

В том случае, когда на ткани рулонной шторы появилось пятно, следует использовать пятновыводители на натуральной основе, чтобы ткань не поменяла цвет и текстуру. Однако если вы не уверены, что сможете удалить пятно самостоятельно, то лучше обратиться в химчистку, чтобы окончательно не испортить ткань.

Приемлемым будет вариант стирки в стиральной машине (бережная стирка) или руками в том случае, если рулонные шторы выполнены из ткани, в составе которой указано 100% полиэстер. При ручной стирке таких штор достаточно оставить их на некоторое время в мыльной воде. Сильно тереть и сжимать не стоит, чтобы не повредить ткань. Сушить исключительно в расправленном виде, чтобы потом шторы имели первоначальный вид и не выглядели мятыми.