Уход за жалюзи

В наше время устанавливать жалюзи в жилых домах и квартирах стало очень модно. Используют такие материалы для изготовления жалюзи: алюминий, пластик, дерево, а также ткань. Разнообразие выбора материалов и дизайнерских решений, делают различным уход за жалюзи.

Самыми простыми в уходе являются пластиковые и металлические жалюзи. При уходе за пластиковыми жалюзи достаточно периодически протирать их смоченной в мыльной воде тряпочкой, а металлические жалюзи можно чистить щеткой.

 Более сложными в уходе являются тканевые жалюзи. Раз в неделю их необходимо очищать пылесосом. Запрещается стирать вертикальные тканевые жалюзи в стиральной машинке. Каждый год их необходимо чистить. Существует два варианта чистки: сдача в специализированную химчистку и самостоятельная. При самостоятельной чистке для начала нужно снять нижнюю цепь и удалить грузики, а затем вынуть из бегунков тканевые ламели. Далее необходимо аккуратно скрутить в рулон каждую ламель. В случае, если ламель изготовлена из тонкой ткани ее желательно обернуть марлей. После этого рулоны опускаются в мыльный раствор и находятся в нем некоторое время. Следующим шагом следует промыть ламели и влажными повесить на прежнее место, и дать им высохнуть под тяжестью собственного веса и грузиков. При уходе за жалюзи из стеклоткани используют только сухую чистку, а модели "blek оut"чистятся только специальными средствами.

Пластиковые и алюминиевые жалюзи не нуждаются в специальном уходе. Их периодически нужно протирать мягкой тканью или чистить пылесосом для удаления пыли с ламелей. Также пластиковые и алюминиевые жалюзи можно мыть водой, не применяя при этом специальных растворов. Если ламели очень сильно загрязнились, то необходимо снять всю конструкцию, и поместить ее в ванну с теплым мыльным раствором, затем тщательно промыть, вытереть, после чего жалюзи должны просохнуть на открытом воздухе. Категорически запрещается мочить карниз с движущим механизмом. Рекомендуется хотя бы один раз в год смазывать направляющие карниза силиконовой смазкой.

Уход за деревянными жалюзи очень прост. Их необходимо пропылесосить или протереть сухой тряпкой. Мыть деревянные жалюзи не желательно, так как вода может вызвать процесс деформации ламелей. Не желательно вещать деревянные жалюзи в помещениях с повышенной влажностью. Следует также по истечению некоторого времени нанести на ламели средство по уходу за тонированным деревом без лака.

Рулонные шторы чистятся с помощью мягкой губки с РН-нейтральным порошком, но, ни в коем случае не тереть. Далее следует смыть порошок и сушить жалюзи в развернутом виде. В случае, если на ткани появились пятна, то их можно вывести пятновыводителем на натуральной основе.

Жалюзи-плиссе запрещается стирать и мыть водой. При чистке такого вида жалюзи рекомендуется обратиться за помощью в специальную химчистку. При самостоятельном уходе нужно протереть жалюзи сухой тканью, полотенцем или специальным антистатическим валиком для удаления пыли, также можно воспользоваться пылесосом на очень маленькой мощности.