Сравнение штор и жалюзи

Преимущества штор

Обрамленные текстилем окна и двери придают комнате более уютный вид. С помощью штор удается скрыть небольшие погрешности и спрятать под ними непрезентабельные трубы отопления или стояки.

В светлое время суток тюль хорошо пропускает солнечный свет, но позволяет скрыть от посторонних глаз происходящее в комнате, это особенно актуально для жильцов первого этажа.

Шторы способны выполнять декорирующие функции и подчеркнуть выгодные стороны интерьера. Вариантов для выбора есть масса, и нет необходимости ограничивать себя только классическими вариантами. Существует много стилей и фактур «шторного» выполнения.

Почему стоит выбрать жалюзи

В современном интерьере жалюзи и подобные им изобретения, например, японские, французские или венецианские шторы используют очень часто. С помощью горизонтальных широких жалюзи можно заполнить и украсить не только оконное пространство, а и всю стену.

Также жалюзи станут элементом декора, на отдельных участках стены, например по бокам окон. В таком варианте нужно производить раздел полотна жалюзи напротив границы открывающейся части окна.

Если речь пойдет о жалюзи ролет, то без штор они не смогут украсить стену или скрыть батарею. Их применение оправдывается, например, в том случае если в помещении установлены дизайнерские батареи или, например обычные скрыты декорированной решеткой. Также их стоит использовать, когда стены имеют собственный декор и не требуют украшения шторами или в таких помещениях, где форма стены не предусматривает наличия, каких либо штор, например на кухне.

Приоритет применения жалюзи заключается в том, что такие изделия способны подчеркнуть стиль, направление интерьера, когда шторы не «вписываются в обстановку», а оконные проемы требуют оформления. Также они незаменимы, когда концепции интерьера не предусматривают возможности прикрепить шторы.

Сочетание жалюзи и штор

Помимо того, что есть много вариантов для применения штор и жалюзи по отдельности, существует еще и такой вариант как комбинация этих элементов. Например, вместо тяжелых штор можно установить жалюзи, которые будет обрамлять легкая тюль. В таком варианте выполнения тюль исполняет роль прозрачной заслонки и является элементом декора.

Но лучшим станет тот вариант, который больше по душе хозяевам помещения, которые могут отдать предпочтение, как шторам, так и жалюзи или остановить свой выбор на комбинированном варианте.