Советы при выборе жалюзи

Подбирая жалюзи необходимо руководствоваться следующими факторами: 1.Подбор типа жалюзи.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи – отлично защищают от солнца и любопытных глаз. Они превосходно смотрятся и в жилой комнате, и на кухне. Горизонтальные жалюзи (обычно светлых тонов) – стандартное украшение классических офисов и помещений без излишеств, основное направление которых определяет функциональность. Деревянные жалюзи придадут стандартные очертания, как кабинету руководителя, так и офису для сотрудников.

Вертикальные шторы – замечательно впишутся в каждый тип помещения. Такой вид жалюзи, применяется в любом современном стиле. В случае, когда они будут выглядеть слишком официальными, разрешается разнообразить их драпировкой, занавесями или стандартными занавесками. Следует также руководствоваться тем, что рулонные шторы принято вешать в спальне или детской.

2.Подбор типа материала.

Выбирая жалюзи, необходимо учитывать тип материала, примененный при изготовлении. Например, вертикальные жалюзи из стеклоткани, обладают водоотталкивающими свойствами, поэтому лучше всего их использовать на кухне или в столовой. А в кабинетах, переговорных, гостиных и т.п. оптимально для отделки применять жаккардовые ткани. В простых помещениях, офисах и коридорах, логично смотрятся обычные однотонные ткани.

Обычно для кухонных помещений, ванн, душевых принято использовать пластиковые, либо металлические жалюзи. Тем не менее, изготовленные из ткани жалюзи, обладают жиро- и водоотталкивающими свойствами, что позволит заниматься их чисткой крайне редко.

Для помещений, с установленными в них акустическими системами или домашним кинотеатром, пластик или метал лучше сменить на ткань.

3.Подбор цвета.

Выбирая расцветку жалюзи, необходимо отталкиваться от цвета окружающей мебели, стен и пола. Подбирать такие оттенки, которые гармонично впишутся в окружающую обстановку и не будут вносить диссонанс в расцветку интерьера. Для кухни или любого другого пространства прекрасно подходят кремовые оттенки. А комнату для ребенка можно запросто оживить, выбрав ткань с абстрактным узором или рисунком для детей (например, картинки любимых мультфильмов).