Советы по уходу за жалюзи

Со временем даже такой неприхотливый атрибут дома или офиса как жалюзи пачкается и темнеет. В данном случае следует регулярно осуществлять их чистку. Большинство производителей жалюзи дают рекомендации по данному вопросу. Но, как правило, все способы схожи, главное определиться с видом жалюзи и подобрать подходящий вариант чистки.

Вертикальные пластиковые жалюзи. Специального способа ухода они не требуют. Достаточно своевременно протирать их влажной тряпкой или щеткой. Пыль и незначительные загрязнения удаляются с легкостью, даже без применения особых моющих средств. Советуют, как минимум 1 раз в год полностью снимать жалюзи и осуществлять чистку в ванной с использованием мыльной воды. После очистки достаточно протереть каждую ламель сухой тряпкой.

Вертикальные тканевые жалюзи. Как правило, чистка такого вида изделия осуществляется при помощи пылесоса с мягкой насадкой. Для этого ламели даже не следует снимать с карниза. Многие ошибочно полагают, что очистить такие жалюзи можно в стиральной машине. Это не так. В данном случае можно легко повредить изделие, изменив его форму. Если ламели довольно сильно загрязнены, следует снять жалюзи с карниза, вынуть из ламелей грузики и окунуть изделие в мыльную воду. Тереть щеткой не рекомендуется, достаточно некоторое время подержать жалюзи в воде и после того, как грязь отойдет, немного отжать их и снова повесить на карниз. Именно в таком положении они смогут принять первоначальную форму и самостоятельно высохнут. Идеальным вариантом очистки вертикальных тканевых жалюзи станет химчистка, если цена на подобные услуги не превышает стоимость замены ламелей на изделии. В противном случае лучше все-таки самостоятельно заняться их очисткой.

Рулонные шторы. Принцип их очистки такой же, как и у предыдущего вида изделия, а именно: либо сдача изделия в химчистку, либо самостоятельная их чистка в мыльной воде. В случае если на поверхности ламелей присутствуют небольшие загрязнения, избавиться от них можно при помощи простой резинки.

Алюминиевые горизонтальные жалюзи. Данный вид изделия довольно прост в уходе. Достаточно периодически очищать их с помощью щетки и мыльной воды, насухо протирая тряпкой. В случае если загрязнения сильные – жалюзи следует снять и осуществить их чистку полностью в ванной, после дав им самостоятельно высохнуть.

Деревянные горизонтальные жалюзи. Мыть такие изделия противопоказано. Дело в том, что вода способна деформировать ламели, вызвать изменение их окраски. Допускается уход за подобными изделиями, как и за деревом без лакового покрытия. Это могут быть специальные средства по уходу исключительно за деревянной мебелью с присутствием антистатика, что позволит некоторое время препятствовать осаждению пыли. Еще одним способом очистки деревянного изделия является использование пылесоса с мягкой насадкой.

Чистка жалюзи осуществляется не только с целью наведения порядка в помещении, но и является частью гигиены помещения. Ведь на подобных изделиях присутствует большое количество вредных микробов, бактерий и грязи. Именно поэтому очистка изделий должна осуществляться регулярно и качественно.