Советы по уходу за жалюзи

Современные технологи дают возможность изготовлять жалюзи разных видов. Это могут быть обычные алюминиевые жалюзи, тканевые, деревянные либо бамбуковые. В процессе эксплуатации любые жалюзи загрязняются, припадают пылью и тускнеют.

Как же правильно ухаживать за жалюзи и продлевать их срок использования?

Жалюзи стали очень популярным предметом декора, в наше время они заменяют оконные шторы в жилых домах и рабочих кабинетах, а также замечательно защищают от солнечного света. Если в вашем помещении есть деревянные или бамбуковые жалюзи, даже если их поверхность покрыта лаком, не применяйте по отношению к ним влажную уборку. Попадание влага приводит к постепенной деформации ламелей, также со временем они будут менять свой цвет. Эти жалюзи следует чистить сухой, желательно безворсовой, тряпкой или с помощью пылесоса.

Такой вид жалюзи, как рулонные, обладают пылеотталкивающими свойствами и чтобы не повредить эту защиту. На них, с помощью обычного канцелярского ластика можно легко оттереть небольшие загрязнения. Если пятна трудные и занимают большую площадь, необходимо применять пятновыводители с натуральными компонентами.

Рулонным жалюзи, периодически, желательно проводить противогрибковую чистку. Сделать это можно с помощью мягкой губки и чистящего средства с нейтральным РН. Чистку делайте мягко и аккуратно. Далее нужно той же чистой губкой смыть чистящее средство и развернутыми высушить жалюзи. Короб данного вида штор можно просто вытирать влажной губкой.

Кассетно-горизонтальные жалюзи по мере загрязнения необходимо протирать влажной тряпкой или пылесосить мягкой насадкой. Если вы имеете дело с застарелой грязью, смочите тряпку в мыльном растворе и легко потрите места загрязнений. Сильно грязные жалюзи нуждаются в глубокой очистке. Для этого их нужно снять и замочить в ванной, наполненной мыльным раствором. Раствор можно сделать, добавив в теплую воду щадящее моющее средство. Чтобы не повредить верхний карниз с управляющим механизмом, его нельзя опускать в воду. После такой очистки жалюзи хорошо споласкивают, аккуратно протирают и просушивают на свежем воздухе.

Если вы хозяин жалюзи-плиссе, ухаживайте за ними с помощью пылесоса или сухой, мягкой тряпкой. Делайте чистку с обеих сторон, если пятна все же остались, обратитесь в химчистку или клининговую компанию.

Практически в каждом помещении можно встретить вертикальные жалюзи. Согласно статистике – это самые часто покупаемые жалюзи. Они могут быть изготовлены из пластика, ткани или алюминия. При загрязнении их протирают влажной тряпкой и сразу же вытирают насухо. Чтобы не повредить их структуру, не мойте их в горячей воде и не применяйте при чистке агрессивные моющие средства.

Следуя вышеизложенным советам, ваши жалюзи будут иметь всегда чистый, опрятный вид и больший срок эксплуатации.