Рулонные шторы или горизонтальные алюминиевые жалюзи. Что выбрать?

Когда возникает вопрос, что лучше использовать при оформлении дома: рулонные шторы либо горизонтальные алюминиевые жалюзи, то необходимо оценить их особенности и преимущества. Если мы рассматриваем рулонные шторы, то их на рынке представлено превеликое множество, а значит и подобрать подходящую под особенности своего эстетического вкуса модель будет несложно. В разнообразии тканей представлены однотонные решения, а также – вариации с рисунками. Есть ткани со свойством полного затемнения и только слегка рассеивающие солнечный свет. Использование дома штор желтого цвета можно рассматривать как своеобразный светофильтр: благодаря им комната будет заполнена приятным для глаз, теплым солнечным светом, даже если на улице довольно пасмурно.

Рассматривая в магазинах горизонтальные алюминиевые жалюзи, можно заметить, что здесь также много разновидностей с различной цветовой гаммой. Но сам образ этих изделий настраивает на серьезный, официальный лад. Это - «офисное» решение. В то время как рулонные шторы выражают собой домашний уют.

Теперь поговорим о практичности рулонных штор. При их изготовлении используется особым образом обработанная ткань, которая отталкивает от штор жир, пыль и влагу. Они невосприимчивы к высоким температурам, не выгорают на солнце. Весь уход за ними: это время от времени протирать их смоченной в воде тряпочкой. У них долгий срок службы. А вот на горизонтальных жалюзи оседает пыль и приходится очищать каждую ламель, что отнимает время и силы. Еще одно преимущество рулонных штор в их функциональности. Они легко открываются и закрываются, и очень бесшумны. Можно выбрать свободно висящую разновидность рулонной шторы, либо шторы в миникассетах.

Таким образом, горизонтальные жалюзи рекомендуется использовать в офисе, для создания строгой, деловой обстановки. А в доме лучше всего использовать рулонные шторы. Их многочисленные дизайнерские решения помогут создать атмосферу уюта и тепла.