Римские шторы

Римские (другое наименование - романские) шторы, которые иногда еще называют рулонными жалюзи, гармонично совмещают в себе изящество и практичность. Они представляют собой широкие тканевые полоски, собирающиеся при помощи простого механизма подъемной системы и равномерно формирующие в верхней части окна аккуратные складки. Римская система совмещает в себе как преимущества жалюзи - доступную стоимость, привлекательный внешний вид и удобство в использовании, так и достоинства ординарных штор.

Рулонные жалюзи занимают совсем немного места над окном или же рядом с оконной рамой. При необходимости можно поднимать и опускать их на наиболее подходящий уровень, не прилагая при этом особых физических усилий. Такие шторы, помимо ткани, могут изготавливаться из натуральных материалов - это зависит лишь от предпочтений заказчика, а также особенностей планировки интерьера помещения. К примеру, римские шторы необычайно свежо смотрятся вместе с дымчатыми тюлевыми занавесками. Помимо этого, можно использовать тот же материал для сочетания рулонных жалюзи с драпированными шторами. По мнению дизайнеров, это прекрасное решение для окон и прочих квартирных проемов.

Римские шторы получили заслуженное признание в современных жилищах исключительно благодаря своей простоте и универсальности. Вот уже несколько веков они скрашивают нашу жизнь, не претерпев никаких серьезных изменений, не считая легких модификаций. Большая часть тканей, из которых изготавливаются римские шторы, состоит из стопроцентно натурального полиэстера или соединения его с хлопком. Данное сочетание позволяет шторам обладать пыле- и влагоотталкивающими свойствами, а также долго сохранять изначальную расцветку.

Ткани для изготовления римских штор разделяются на: