Разнообразие моделей жалюзи

В современном мире постоянно появляется что-то новое, различные технологии, новинки и разработки помогают сделать нашу жизнь легче, комфортнее и практичнее. В последнее время отмечается повышение спроса на такой товар, как жалюзи. Уже сегодня с помощью данной конструкции оформляют окна не только в жилых зданиях, но и в офисных центрах, административных и торговых помещениях. Более того жалюзи - это экономичный, безопасный и оригинальный вариант для любого помещения. Одним словом – это идеальный аксессуар на окна, способный придать комнате индивидуальность, яркость и функциональность.

Отчего-то многие обыватели полагают, что жалюзи оптимальны лишь для установки в условиях офисных зданий, тогда как разнообразие модификаций жалюзи позволяет подбирать варианты оформления для зданий различной целевой направленности.

К примеру, сегодня есть возможность выбора жалюзи из таких разновидностей, как горизонтальные, вертикальные, жалюзи-плиссе, роллеты. В зависимости от личных предпочтений в процессе выбора, с помощью данного аксессуара можно оформить не только оконные проемы, но и двери, а также провести разграничение пространства на зоны.

Самыми распространенными считаются горизонтальные жалюзи, конструкция которых предполагает горизонтальное расположение планок-ламели. Как правило, они изготавливаются из алюминия или пластика, что обеспечивает дополнительную надежность и увеличивает срок эксплуатации.

Далее по востребованности следуют вертикальные жалюзи, в которых планки расположены вертикальным образом, за счет чего конструкция выглядит более вытянутой. Вертикальные жалюзи чаще всего выбирают в случае, если помещение отличается маленькой высотой потолка. Благодаря конструктивным особенностям жалюзи такого типа они позволяют зрительно «поднять потолок», сделав пространство помещения более комфортным в визуальном плане.

Принципиальным отличием жалюзи-плиссе от других разновидностей является выбор материала для их производства, который в большинстве случаев представлен различными видами тканей. Если горизонтальные и вертикальные жалюзи, являясь классическим решением, чаще всего производят из пластика, металла, узких и тонких деревянных полосок, то в случае с изготовлением жалюзи-плиссе может использоваться только ткань, отличающаяся такими качествами как прочность, устойчивость к выцветанию, простота ухода.

Сравнительно недавно производители жалюзи выпустили новую модель, которая также завоевывает популярность. Это жалюзи-роллеты. Их принципиальным отличием является не столько особенность в плане конструктивного решения (роллеты - аналоги горизонтальных жалюзи), сколько особенность в управлении (осуществляется путем использования электропривода и пульта управления).

Оценить в полной мере удобство управления жалюзи, позволяет не только грамотный выбор оптимального варианта изделия, но и профессиональный монтаж конструкции (с соблюдением нормативных требования).