Причины популярности жалюзи

Все чаще в жилых домах, офисах и конторах можно увидеть жалюзи, заменяющие собой традиционные шторы и занавеси. Жалюзи различаются по типу расположения и материалу, из которого они изготовлены.

 

Расположение полосок, которые называются также ламелями, может быть горизонтальным и вертикальным. При горизонтальном расположении жалюзи поднимаются и опускаются, при вертикальном – сдвигаются по принципу ширмы.

Очень красивы и эстетичны жалюзи рулонные. Окно, декорированное ими, приобретает стильный и элегантный вид. Эти жалюзи чаще всего делаются из ткани, или бамбука, крепятся как на окна, так и на двери, проемы, и просто на стены, чтобы украсить помещение.

Жалюзи изготавливаются из разных материалов, они бывают алюминиевыми и пластиковыми, тканевыми и деревянными.

У жалюзи много причин быть популярными. Это легкость ухода за ними; никаких стирок, отглаживаний и развешиваний, достаточно лишь протереть их влажной губкой. Жалюзи обеспечивают вентиляцию и освещенность помещения, не выгорают на солнце и пачкаются меньше классических занавесей.

Если жалюзи сделаны из металлических полосок, то они весьма прочны, несмотря на всю кажущуюся декоративность и хрупкость. Если двери и окна вашего дома, офиса, или магазина, защищены такими занавесями, то у злоумышленника будет меньше шансов проникнуть внутрь.

Еще один аргумент в пользу жалюзи – это их внешний вид. Современные жалюзи эстетичны и элегантны, а палитра их расцветок – настоящая радуга вкуса. Вы можете выбрать жалюзи, гармонично сочетающиеся с интерьером вашего дома, или офиса.

Цена на жалюзи обычно бывает вполне доступной, при желании вы можете менять их, покупать новые, и эти расходы не будут обременительными для вашего бюджета. Чтобы жалюзи служили вам долго, нужно следить за ними: периодически протирать, смахивать пыль влажной салфеткой. В таком случае вам не придется регулярно их менять. Если совсем недавно скромные серенькие жалюзи висели в редких офисах, а теперь распространены практически повсеместно, не только в производственных, но и в жилых помещениях.