Особенности тканей, применяемых при изготовлении жалюзи

Дымчатые» прозрачные ткани будут замечательной заменой как шторам, легким и плотным, так и занавескам - они обеспечат защитой от любопытных взглядов днем, при этом без труда можно рассмотреть всё происходящее вне дома, вечером и даже ночью.

Полупрозрачные ткани предполагают в течение светового дня отличную защиту - световую, визуальную и защиту от солнца. Просмотреть помещение снаружи практически не представляется возможным - в вечернее, либо ночное время обзор с улицы исключается почти стопроцентно. Такой тип ткани наиболее распространенный, в виду универсальности, практичности и рабочих характеристик.

Затеняющие ткани Блек Аут (black-out) служат для создания эффекта плотных штор - с их помощью достигается минимальный уровень проникновения световых лучей, термической защиты и видимости. Блек Аут- это отличная защита от посторонних взглядов. И особенно эта ткань популярна в семьях, где есть маленькие дети (ничто не мешает их здоровому сну) и у людей, работающих ночью. Такая ткань служит также в качестве дополнительной звукоизоляции.

Прозрачность тканей, используемых в изготовлении рулонных штор, можно разбить на классы по их пропускающей способности:

Структурные ткани - с ламелями, в которых находятся миниатюрные продольные складки, с эффектом бегущей волны, что придает тканям изысканный стиль и своеобразную элегантность, придает окружающим предметам большую декоративность.

Жаккардовые ткани исполняются в оригинальной технике плетения (в ткань добавляют специальные нити, придающие материалу особый блеск). Благодаря им такая коллекция выгодно выделяется среди других. Цветовые решения играют значимую роль в создании неповторимого уюта изысканности. Такой тип тканей может выступать в сочетании с классическими портьерами, гардинами. А вертикальные полосы и нити, создают эффект структуры дерева, столь приятной для восприятия.

Легчайшие светорассеивающие «дымчатые» ткани по своей структуре похожи на вуаль с воздушным эффектом сжатия. Очень популярны сейчас и тканевые ролеты. Благодаря их оригинальным расцветкам и легкости материала они служат великолепной альтернативой обычным занавескам из прозрачной или дымчатой тюли.

Текстура ткани, оформленная в цветах близких друг к другу по восприятию, имеет любопытный дизайн, современный рисунок - шелковые нити добавлены в ламели. Весьма изысканно шторы жалюзи из таких тканей будут смотреться при приглушенном освещении, золотые нити начинают переливаться - сама гармония пропорций, форм и цвета.

Ткань Блек Аут отлично послужит для защиты от дневного света. Шторы жалюзи из Блек Аут будут отлично смотреться в любом помещении. Их достоинства - легкий уход и надежная защита от солнца. Блек Аут используют часто для затемнения, например, залов в ночных клубах, игровых салонах, кинозалах, компьютерных кабинетах, а дома - в спальне.

Рулонные шторы вида "День-Ночь" (Зебра, Делайт) дают возможность плавно регулировать уровень освещенности благодаря круговому движению материала и чередованию двухслойной ткани - прозрачного и непрозрачного слоя, а также плотных и прозрачных полосок.