Оконные жалюзи как элемент оформления

Для красивого оформления окон используют элементы декора такие как: гардины, тюль, шторы, жалюзи, рулонные шторы (ролеты), плиссе. От этих элементов существует как эстетический прок, так и практическая польза: в вечернее время они скрывают происходящее в доме от посторонних глаз, а днем не дают проникнуть теплым потокам света. К тому же оформив оконную раму можно реализовать творческий потенциал и проявить самовыражение.

Достаточно богат вариантами выбор жалюзи. Летом жалюзи – отличное решение. Они хорошо прячут от любознательных взглядов и позволяют циркулировать потокам свежего воздуха в случае открытого окна. Поочередно соединенные рейки (ламели) жалюзи представляют собой сплошное полотно. Специально сконструированный механизм карниза при вращении позволяет менять угол реек под различный уклон. Таким образом, хозяин сам выбирает ширину образующейся щели и степень открытия окна.

Жалюзи могут быть горизонтальные и вертикальные. Это зависит от расположения ламелей – вдоль или поперек. Сама ткань, из которой их изготавливают, может быть разной и иметь разную величину светопроницаемости.

В последнее время популярность набирают рулонные шторы. Это небольшой кусок ткани, смотанный в рулон, который находится на месте карниза в свободном виде либо в специальном коробе. Окно закрывается тканью в виде четкого прямоугольника. Светопроницаемость также зависит от плотности ткани. Этот вид жалюзи могут быть изготовлены из натуральных материй (джут, бамбук, лен) и различной расцветки. Уход за этим видом значительно упрощается.