Оформление окон при помощи жалюзи

Жалюзи в наши дни являются не просто атрибутом лишь офисного стиля. Сейчас этот элемент декора вашего окна прекрасно сочетается с любым интерьером. И это неспроста, ведь их выбор огромен и сможет угодить каждому: классические горизонтальные или ролеты из натуральных материалов, такие как бамбук, лен, джут. Такой элемент дизайна ещё очень удобен и прост в использовании. От обычных оконных штор жалюзи отличаются тем, что они способны обеспечить хорошее освещение, не способствуют перекрытию поступления свежего воздуха, смогут защитить от лучей солнца и от видимости с уличной стороны вечером и ночью. Вдобавок жалюзи намного практичнее. Они легче в уходе и ежедневном использовании, не составит особого труда их почистить. В качестве дополнительной функции жалюзи способны уменьшить шум и потоки холодного или горячего воздуха, который проникает в наши дома с улицы.

Для правильного подбора такого оконного элемента следует учесть интерьер помещения. Жалюзи отлично будут выглядеть на окнах разных размеров и форм. Необходимо сделать выбор, определив какой вид и материал для изготовления жалюзи интересует именно вас. По виду они бывают: горизонтальные, вертикальные и рулонные.

Вертикальные жалюзи делают из пластика или ткани - больше всего популярность обрели натуральные, джутовые материалы. Так же часто можно встретить жалюзи из алюминия или дерева. В качестве необычного варианта можно выбрать мультифактурные жалюзи. При их изготовлении материалы комбинируются и дополняются с помощью декоративных элементов. Именно окна необычной, сложной формы идеально смогут украсить мультифактурные жалюзи, которые придадут неповторимый образ помещению.

Горизонтальные жалюзи также будут уместны как в офисе, так и дома. В основном они изготавливаются из металопластика или дерева. Простые в эксплуатации и надежные, они могут устанавливаться в оконном проеме (полностью на окно или на каждую створку отдельно) или между оконными рамами.

Рулонные жалюзи хорошо будут смотреться в любом интерьере и впишутся в разные комнаты. Они бывают светоотражающими, светорассеивающими или не пропускающими солнечный свет.

Защитные жалюзи (рольставни) - особый вид жалюзи, которые предназначены для защиты от проникновения в помещения и могут стать отличной и оригинальной заменой обычных решеток.

Выбор жалюзи на сегодняшний день велик. Помимо представленных выше видов, выделяют: тюлевые жалюзи, римские шторы, шторы-плиссе, японские шторы. Смело можно заявить, что огромнейший выбор видов, цветов и моделей не оставит равнодушным любого требовательного покупателя.

Не забывайте, выбор такого элемента напрямую зависит от того, в каком конкретно помещении будут они находиться. В кухне, например, лучше использовать вертикальные жалюзи из стеклоткани, так как они достаточно легко чистятся и являются огнестойкими. Как стандартный вариант подойдут горизонтальные жалюзи - достаточно удобный аксессуар для кухни. В детской комнате идеально будут смотреться рулонные жалюзи с интересным рисунком или узором.