Материалы для изготовления жалюзи

Жалюзи производят с использованием самых различных материалов: алюминий, пластик, дерево, ткань, растительные волокна, в том числе джут, лен и бамбук. Каждый материал уникален по-своему и имеет как положительные, так и отрицательные свойства.

Пластик удобен в использовании, с его поверхности легко удаляются загрязнения, не оказывает отрицательное влияние на здоровье человека и не нуждается в особом уходе. Пластины из пластика отлично сохраняют форму. Несмотря на все перечисленные преимущества, не рекомендуется производить монтаж жалюзи из пластика рядом с потенциальными источниками тепла (кондиционер, батарея), так как это вызовет изменение формы пластины.

Тканевые ламели подвергаются специальной обработке пылеотталкивающим средством. Поэтому мнение, что тканевые жалюзи накапливают большое количество пыли - ошибочно. Материалом для производства таких жалюзи почти всегда является полиэстер. При приобретении жалюзи, не забывайте сделать акцент на плотности ткани, ведь чем больше плотность, тем долговечнее окажутся ламели. Жалюзи с плотной тканью, например, Blackout /Блекаут (плотность 270-320 г/м.2) не выгорят на солнце, не потеряют форму после чистки и обеспечат полную светонепроницаемость в комнате.

Алюминий станет серьезной помехой для проникновения не только солнечных лучей, но и нежелательных взглядов. Для предотвращения перегрева алюминиевых ламелей, их поверхность покрывают стойкой эмалью соответствующего цвета. Недостаток жалюзи из алюминия – при малейшем сквозняке пластины начинают двигаться и ударяться друг о друга, издавая неприятный шум. Монтаж жалюзи по «наклонной фиксации» или с нижней фиксацией избавит от этого неприятного недостатка.

Деревянные жалюзи выглядят эффектно и совсем недешево, имеют неповторимую натуральную раскраску. Такие жалюзи точно преградят путь солнечному свету, не деформируются от перегрева, надежны в использовании, и имеют весьма солидный вид. Для изготовления используют древесину канадской липы или пробкового дерева.