Ламбрекен и жалюзи

Нередко, многие полагают, что способ отделки ламбрекенами подходит только для тканевых штор. Впрочем, данное мнение несколько неверно.

На сегодняшний день многие дизайнеры с успехом смогли совместить жалюзи и ламбрекены. Сейчас жалюзи по своим параметрам и характеристикам ничем не уступают привычным нам шторам. Более того, жалюзи имеют ряд полезных функций, которых нет у обычных штор. Так что же такое ламбрекены?

Это дизайнерская работа, которая подходит для штор, занавесок и жалюзи. Особой функциональной нагрузки они не имеют, и необходимы как декоративный элемент. Его выполняют в виде оборки или отделки на карнизе и располагают их перед шторой. По большей части они скрадывают верхнюю часть и декорируют шторы, жалюзи и занавески. Таким образом, ламбрекен - это одна из форм оформления окна. Ламбрекены отличаются по форме и по качеству используемого материала. Это изделие может быть прямым или иметь специальную, индивидуальную модель, которая делается на заказ. Также к ткани снизу можно прикрепить бахрому или тесьму.

На первый взгляд, кажется, что ламбрекен обладает лишь эстетический функцией. Но с течением времени он стал неотъемлемой частью декора и удачно скрывает различные недостатки: провис штор, некрасивый или потертый карниз. Еще одну задачу, которую можно решить с помощью ламбрекена – это визуальное увеличение окна, для этого необходимо просто установить ламбрекен немного выше обычного.

Отсюда следует, что данный элемент декора имеет несколько моделей: без сборки с фигурными краями, со сборкой, с неровными краями. Вариантов может быть масса. Все зависит от ваших предпочтений и фантазии. Тем не менее, стоит помнить, что только правильно подобранный ламбрекен способен придать вашей комнате стиль и сделать ее оригинальной и неповторимой.