Кассетные и рулонные жалюзи

Слово жалюзи происходит от французского слова «jalousie» (ревность). Жалюзи – это устройства, защищающие от света, которые состоят из горизонтальных или вертикальных пластин. Ни одно современное офисное или жилое помещение невозможно представить без этих весьма удобных устройств, которые сегодня с успехом вытесняют традиционные шторы. Выбор различных типов жалюзи на рынке достаточно велик, а потому разобраться в них бывает довольно сложно. Эта статья рассмотрит и сопоставит одни из наиболее популярных типов - кассетные и рулонные жалюзи.

Кассетные жалюзи

Этот тип специально проектировался для того, чтобы устанавливаться на пластиковые окна, а потому кассетные жалюзи предоставляют отличные возможности для очень практичного и удобного оформления пластиковых окон.

Одна из ключевых особенностей кассетных жалюзи – это то, что их можно закрепить непосредственно на створку окна, после чего они фактически становятся единой конструкцией с окном. Таким образом, окно будет открываться и откидываться вместе с жалюзи.

Поскольку этот тип жалюзи изготавливается с расчетом эксплуатации их вместе с пластиковыми окнами, в их конструкции учитываются все необходимые детали. Например, если окно находится в наклонном положении – это не нисколько не повредит жалюзи. В кассетных жалюзи существуют особые боковые направляющие, которые корректируют положение жалюзи при наклоне окна.

Если жалюзи запылились достаточно всего лишь удалить с них пыль обычным пылесосом, используя какую-либо из мягких насадок.

При более сильном загрязнении можно использовать любое моющее средство, не снимая при этом жалюзи с окна. Никакого вреда этим вы им не нанесете. После того как жалюзи высохнут пятна от высохшей воды легко удаляются мягкой тканью. Преимущества кассетных жалюзи: - Современный внешний вид и стильный дизайн; - Простота управления (применяется только один универсальный оператор); - Устанавливаются вплотную к стеклу;

Рулонные жалюзи

Эти жалюзи часто еще называют рольшторы. Такие жалюзи – это настоящая классика интерьера помещения в современности. При помощи рольштор можно полностью изолировать от солнечного света помещение, а потому рулонные жалюзи – это также отличная альтернатива шторам.

Рулонные жалюзи выполняются в самых различных цветах и фактурах, что позволит им идеально вписаться в дизайн любого интерьера как в офисе, так и дома. Такие жалюзи очень легко монтируются непосредственно на окно. Все крепежные элементы и механизм управления надежно закрывается боковыми крышками.

Принцип действия – жалюзи убирается вверх и сворачивается в рулон. По компактности рулонные жалюзи абсолютно не уступают кассетным жалюзи. Они имеют лишь одно неоспоримое преимущество перед предыдущим типом (кассетными жалюзи). Цельность полотна позволяет создавать рольшторы любых цветов и фактур, а также наносить на них любой рисунок.

Полотно рулонных жалюзи изготовляется из специальных тканей с антибактериальными, пылеотталкивающими и антистатическими свойствами. Более того, они обрабатываются составом, который препятствует выгоранию и повышает износостойкость изделия.

Что же выбрать?

И кассетные и рулонные жалюзи - это отличное решением в оформлении дизайна интерьера.

Кассетные жалюзи – это отличный выбор для людей, которые ценят простоту, практичность и незамысловатость именно потому такие жалюзи можно встретить практически в любом офисе.

Рулонные жалюзи в отличие от кассетных могут быть выполнены в любых цветах и фактурах, а потому могут стать отличным решением в оформлении интерьера детской комнаты, гостиной или спальни.