Какие жалюзи выбрать?

Одно из главных преимуществ, которыми обладают жалюзи в сравнении со шторами: отсутствие необходимости в стирке и глажке. Благодаря наличию особенной пылеотталкивающей пропитки, которая служит предохранителем, жалюзи отлично справятся с защитой помещения от пыли.

В отличие от объемных штор, жалюзи способствуют более быстрому постепенному нагреву комнаты в холодное время года, существенно снижают уровень шума и обеспечивают атмосферу уединенности.

Лаконичный и аккуратный стиль прекрасно выглядит на любом окне, независимо от формы и размера. В последнее время, довольно часто можно увидеть такое дизайнерское решение, как совмещение жалюзи с крупными складками штор. Подобный стиль сочетает в себе одновременно элементы современного и классического стиля в дизайне интерьера.

Если через какой-то период времени, ваши вкусовые предпочтения изменятся, не составит труда изменить обстановку, установив новые жалюзи или рулонные шторы. Обновить окна при помощи жалюзи можно самостоятельно, не прибегая к услугам дизайнера.

Выбирая жалюзи, нужно учитывать определенные моменты, например, в каком помещении они будут размещены, это будет квартира, рабочее помещение, кабинет, либо загородный дом.

  1. Как выбрать жалюзи. Существуют несколько типов жалюзи: Выбор горизонтальных алюминиевых жалюзи даст возможность обеспечить надлежащий уровень защиты от солнечного цвета и посторонних взглядов, они прекрасно смотрятся в любом помещении. Горизонтальные жалюзи идеально подойдут для производственных помещений и офисов, благодаря своему выдержанному стилю. В контексте классического интерьера, например, в кабинете руководителя, подойдут жалюзи, выполненные из дерева. Что касается вертикальных жалюзи, они будут уместными для помещений небольшого размера, за счет их конструктивных и эстетических качеств, подобные жалюзи отлично впишутся в любой интерьер и стиль. Если вы хотите добавить элемент романтичности или домашнего уюта, украсьте их при помощи драпировки или обычных занавесок.
  2. Выбор оптимального цвета и материала. Если вы выбираете жалюзи для кухни или столовой, лучше отдать предпочтение практичным водоотталкивающим тканям, поскольку они будут легки в уходе. Выбирая жалюзи для кабинета, гостиной, обратите внимание на жаккард. Для рабочих, офисных помещений идеально подойдут ткани однотонных расцветок, которые частично пропускают свет. Занимаясь обустройством ванной, санузла, лучше использовать пластиковые или металлические жалюзи, это будет практичнее за счет их влагоустойчивости. Однако практически все тканевые жалюзи обладают жиро- и водоотталкивающими свойствами, соответственно, вам не придется очень часто беспокоиться по поводу их очистки.
  3. Немаловажный момент – выбор цветовой гаммы. Учитывайте, насколько будет сочетаться цвет жалюзи с оттенком мебели, стен и полового покрытия в комнате. Порой, неподходящие тона могут серьезно испортить общее впечатление об интерьере комнаты. Например, белые и пастельного цвета жалюзи, отлично дополнят интерьер офиса, создав благоприятную рабочую атмосферу. Оттенки кремового и зеленого подойдут для кухни, детскую комнату можно освежить жалюзи с яркими принтами или абстрактными узорами. Используйте эти простые рекомендации при выборе жалюзи и интерьер вашего дома будет радовать комфортом и уютом!