Как выбрать жалюзи для офиса?

Были времена, когда жалюзи отодвинули ставни из обихода. В данный момент вертикальные жалюзи для офисного помещения активно конкурируют с занавесками, шторами, гардинами. Для дизайна офиса они уже получили безоговорочную победу и в ближайшем будущем им нет замены. Все это объяснимо. По сравнению со шторами из ткани, они имеют неоспоримые достоинства. В них одинаково совмещены такие характеристики, как эстетичность, защита и практичность, удобство использования. Жалюзи не требуют глажки и стирки. Их эффект намного выше в плане предохранения помещения от проникания грязи и пыли. Они обладают частичной защитой от шума. Жалюзи также имеют хорошие солнцезащитные свойства. Все эти критерии очень важны для подбора драпировки окон в офисном помещении. И если добавить к вышеизложенным достоинствам несложность инсталляции и относительную дешевизну, то станет ясно, что такой баланс сил приведет к очевидному лидерству в современном офисном помещении. Сегодня существует большое изобилие оконных систем. Производители не только усовершенствуют наличные изделия, но и делают новинки, которые иногда поражают экзотичностью конструкции. Новшества можно приобрести уже сейчас.

Среди них есть глянцевитые жалюзи вертикального положения, изготовленные из стеклоткани, которым характерна устойчивость к пожару, или же жалюзи рулонные, у которых есть крепкое покрытие. Не учитывая постоянно меняющиеся модные тенденции и возрастание технического потенциала, разделяются жалюзи на три базовых типа: рулонные, вертикальные и горизонтальные.

Горизонтальные жалюзи являются вариантом украшения окна, который пользуется популярностью. Их используют в офисных помещениях давно. Базовое полотно имеет металлическую основу (алюминий) или пластиковую, в редких случаях деревянную. Их удобность состоит в том, что они позволяют в случае надобности закрывать и все окно, и его элементы, створки. Однако, проверенные временем преимущества горизонтальных моделей жалюзи, есть и некоторые недостатки. Например, такие жалюзи не пропускают солнечные лучи в закрытом состоянии. Это важно для домашней обстановки, а в рабочем кабинете никак не обойтись без натурального освещения. К категории исключений относятся залы для презентаций, когда необходима полная темнота. К недостаткам относится и «полосатое» освещение, так как ламели в опушенном положении, которые повернуты наполовину, не рассеивают свет. Жалюзи, находясь в закрытом положении, не позволяют открыть окно полностью. К исключениям относятся системы Венус с карнизом плоской формы, которые размещаются на створках.

Вертикальные жалюзи устроены немного сложнее, нежели горизонтальные. Не учитывая принцип "чем сложнее механизм, тем он менее надежен", область применения вертикальных жалюзи значительно шире. Это обусловлено их более изощренным стилем, универсальностью и несложностью в эксплуатации. Производятся вертикальные ламели из различных материалов, начиная от нитевидных ламелей (веревочные -String), тюля прозрачного цвета или тканей Блек Аут, которые непрозрачные, тканей функционального типа и заканчивая специальным пластиком. Жалюзи предназначены, в основном, для контролирования потока света, который поступает в комнату, а также тепловых потоков, которые входят через окно. Ролеты тканевые (они же рольшторы) офисного стиля дизайнеры применяют редко. Это обусловлено сложностью ухода и значительной чувствительностью к повреждениям механического характера и к небрежному отношению. В любой случае, такой тип стоит на отдельном месте при стилевом оформлении места для работы. Разделяют пару типов ткани: полупрозрачные и те, которые не пропускают свет (BlackOut), отражающие свет - жемчужное напыление. Иногда нужно мгновенно сменить освещение комнаты (к примеру, в зале для презентаций, шоуруме или кинозале), потому следует подумать и инсталлировать оба типа, или же скомбинировать тканевые ролеты/гардины.

Для декоративного оформления перегородок и окон в рабочих кабинетах самыми популярными стали вертикальные тканевые жалюзи, после них идут вертикальные жалюзи из пластика, а на третьем месте находятся горизонтальные жалюзи из алюминия, замыкают рулонные жалюзи. Особой популярностью пользуются закрытые «кассетные» системы.